Девушка-инвалид одна воспитывает шестерых братьев и сестёр в Акмолинской области

18 Апреля 2018, 10:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 18 Апреля 2018, 10:08
18 Апреля 2018, 10:08
10321
Фото: автора

Эта история из маленького села на севере Казахстана - не только о сильном человеке и его дружной, железобетонно надежной родне. Она - о ценностях, которые должны оставаться с нами. 

Четыре года назад Айнаш Мананбаева из села Бирлестик Зерендинского района Акмолинской области после смерти родителей отказалась отдать братишек и сестрёнок в детский дом. Сегодня эта семья - пример для односельчан, передаёт корреспондент BNews.kz.

"И мама, и сестра", - говорят об Айнаш её братишки-сестрёнки. Роль главной в семье ей пришлось взять на себя шесть лет назад: скончался отец. И именно ей, старшей из семерых детей, довелось в полной мере осознать всю глубину постигшего их дом горя.

"В больнице сказали, что у папы рак гортани. Один из самых мучительных, мне кажется, видов этой и без того страшной болезни. Мама не хотела смириться, возила его по разным больницам. Отец старался быть сильным и не показывать, как ему больно. Перенёс операцию, химиотерапию. Но рак всё-таки победил. Для мамы это был тяжелейший удар", - вспоминает девушка.

Через полгода выяснилось: рак ещё не закончил своё страшное дело. Заболела мама - рак молочной железы.

"Я всё время думала: так не бывает. Это слишком жестоко, чтобы быть правдой. Врачи сказали: поздно, последняя стадия. Переживая за отца, она совсем запустила своё здоровье. Так мы за полтора года потеряли обоих родителей", - качает головой Айнаш.

 

Спрашиваю, как так получилось, что после смерти родителей дети остались с ней, самой еще, по сути, ребенком? Похоже, Айнаш вопрос кажется глупым и некорректным.

"А с кем они должны были остаться?", - с досадой. 

Напоминаю, что в таких случаях детей забирают в детский дом. Долго молчит.

"Родители бы меня не поняли. И не простили".

В их семье все дети - погодки. Шесть лет назад Айнаш было 22, её сестрам Айгерим и Балжан - 21 и 20, брату Турару - 19, Орынбасару - 8, самым младшим Алихану и Айше - 6 и 4 года. Мудрое казахское миропонимание - рожать много детей, потому что братья и сёстры - самая надёжная опора. 

На прошлой неделе Балжан провели замуж, организовали кыз узату. По всем правилам и обычаям - с многочисленной родней, щедрым дастарханом и приданым. 

Неподалеку от дома Айнаш стоят ещё два дома. Они принадлежат семьям братьев отца. 

"Нас с детства приучили, что их дома - наши и наоборот. Благодаря этому наше горе поделилось натрое и стало не так страшно. Нас много, и мы во всём помогаем друг другу", - призналась девушка.

Старшая из двух женгешек, Нуржамал, - медработник в местном ФАПе. Это она, бросив все дела, спешит на помощь, стоит кому-то из детей приболеть. Айнаш признаётся: потеряв родителей, она больше всего боится болезней.

"Их родители были простые, но очень хорошие, трудолюбивые, честные люди. От них это понимание ценности семьи. Отец, строитель, поставил дома сначала двум своим братьям, потом себе. Все - на одной улице. Будто чувствовал, что мы будем нужны его детям рядом", - поделилась Нуржамал Мананбаева.

Сама Айнаш замуж пока не собирается. Говорит, свою жизнь будет устраивать лишь только после того, как Турар приведёт в дом келин. Тогда она сможет быть спокойна за младших. Они, кстати, хорошо учатся, занимаются в кружках. Тепло-уважительно о детях Ердена Мананбаева отзываются и в  сельском акимате.

У Айнаш третья группа инвалидности. Поэтому официальным опекуном детей назначен Турар. Он работает в компании "Алтынтау Кокшетау", все заработанные деньги несёт в семью.

"Благодаря Турару мы ни в чём не нуждаемся. Машину оформили в кредит три года назад и уже расплатились по займу", - гордится девушка.

Автомобиль - не единственный транспорт в семье. Есть ещё трактор - для работы на земле. Эти ребята успешно ведут хозяйство. На подворье - по три лошади и коровы, три десятка баранов и овец. Поэтому односельчанам и в голову не приходит жалеть осиротевших детей - они берут с них пример. Не в каждой "обычной" семье, с мамами и папами, всё устроено так складно и так по уму. 

Наверх