Девушка, больная туберкулезом, преподавала в детском саду Астаны

31 Января 2019, 14:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото с сайта 24.kz 31 Января 2019, 14:46
31 Января 2019, 14:46
3109
Фото: Фото с сайта 24.kz

В указанном садике проведены противоэпидемические мероприятия.

Руководитель Департамента охраны общественного здоровья города Астаны Садвакас Байгабулов прокомментировал случаи заболевания туберкулезом среди сотрудников детского сада и школы столицы, передаёт BNews.kz.

"В городе Астана выявлен преподаватель английского языка в детском садике № 33 с заболеванием туберкулез, которая по совместительству также работала в детском саду № 44. 19 января т.г. она обратилась в медицинскую организацию с жалобами на кашель, после диагностических процедур 25 января т.г. установлен диагноз туберкулез. Также выявлен преподаватель английского языка начальных классов школы № 80 с заболеванием туберкулез, которая с 22 января проходит лечение в противотуберкулёзном диспансере Астаны", - сообщил Садвакас Байгабулов.

По его словам, в указанных садиках и школе проведены противоэпидемические мероприятия, а именно заключительная дезинфекция, определён круг контактных, организовано медицинское наблюдение и обследование детей на предмет возможного заболевания, а также направлены на внеочередное медицинское обследования, сотрудники детских садиков и школы.

"В настоящее время Департаментом охраны общественного здоровья столицы проводятся процедуры по открытию через органы прокуратуры внеочередных проверок указанных детских садиков и школы. По итогам проверок, будет дана оценка в части соблюдения санитарно-эпидемиологический требований и приняты меры в рамках закона в отношении администрации указанных организаций образования", - отметил Садвакас Байгабулов.

Он также сообщил, что в 2018 году был выявлен туберкулез у 4 сотрудников детских садов и 8 школ, в результате проведенных противоэпидемических мероприятий случаев заболеваний туберкулезом среди контактных детей и сотрудников не было установлено.

Наверх