Девочка, у которой в больнице развилась гангрена, умерла в Астане  

31 Января 2019, 13:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото с сайта otyrar.kz 31 Января 2019, 13:20
31 Января 2019, 13:20
6976
Фото: Фото с сайта otyrar.kz

По предварительной информации, девочка умерла из-за сердечной недостаточности.

В Астане умерла 11-месячная девочка с пороком сердца, которой грозила ампутация пальцев на ногах. Данную информацию подтвердили в столичном Центре материнства и детства, передаёт Bnews.kz.

"Девочка скончалась 16-го января. Подробности или причины врачи смогут озвучить позже. Девочка приехала в Астану для операции на сердце. По предварительной информации, девочка умерла из-за сердечной недостаточности", - сообщили в пресс-службе Центра материнства и детства.

Как отметил руководитель Департамента охраны общественного здоровья города Астаны Садвакас Байгабулов, по данному факту привлечены дополнительные независимые эксперты и проводится комплексная проверка с объективной оценкой действий медицинского персонала на всех этапах лечения скончавшейся девочки.

"Результаты проверок и экспертизы будут использованы для принятия дальнейших мер в отношении медицинского персонала в рамках законодательства. Этот вопрос находится на особом контроле Департамента охраны общественного здоровья города Астаны", - отметил Садвакас Байгабулов. 

Напомним, в середине января жительница Жамбылской области Таншолпан Бейсенбекова рассказала в Facebook о том, что её 11-месячная девочка, попавшая в одну из больниц Астаны для плановой операции, теперь может стать инвалидом. 

По её словам, они с ребенком приехали на плановую операцию в Астану из Жамбылской области, но в Национальном кардиохирургическом центре девочка простыла. После чего их перевели в Детскую городскую больницу №1, где девочке поставили диагноз "пневмония".

"22 декабря медсестра поставила катетер моей дочери на правую ногу. После этого ей было сделано 2-3 укола. Установку катетера никто, кроме медсестры, не регулировал. Но через три дня, увидев, в каком состоянии была нога моей дочери, я испугалась и рассказала медсестре. Тогда медсестра, которая устанавливала катетер, убрала его и позвала на помощь главу отделения и заместителя главного врача. Они сказали, что это не страшно. И делали на ее ножку компрессы", - написала Таншолпан Бейсенбекова.

14-го января в акимате Астаны состоялась пресс-конференция, на которой заведующая кафедрой скорой медицинской помощи и анестезиологии АО "Медицинский университет Астана" Нурила Малтабарова сообщила, что ребенок прибыл в столичную больницу уже с пневмонией и довольно непростым диагнозом в виде порока сердца. Вместе с тем, специалисты подчеркнули, что говорить, что именно катетер привел к развитию такого осложнения не совсем правильно.

Тогда же полную хронологию истории болезни девочки изложила заместитель руководителя Управления общественного здравоохранения Астаны Алия Рустемова.

Наверх