Дети понимают юмор с месяца и уже в год начинают шутить сами

20 Ноября 2021, 23:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay 20 Ноября 2021, 23:26
20 Ноября 2021, 23:26
10637
Фото: pixabay

Некоторые дети уже с месяца понимают шутки, к году на это способны все. В этом же возрасте малыши начинают шутить сами. Американские и британские ученые смогли выделить у них 21 тип юмора, пишет Naked Science.

В исследовании участвовали родители 671 ребенка в возрасте от нуля до четырёх лет. Они проживают в Канаде, Великобритании, США и Австралии. Им нужно было ответить на специально составленный вопросник для оценки раннего развития юмора.

Что выяснили ученые

  • Самый ранний возраст понимания юмора — один месяц. Но 50% детей смогли распознавать шутки только к двум месяцам, остальные — к 11.
  • Младенцы до года ценят физические, визуальные и слуховые формы юмора. Например, это игра с прикрыванием глаз рукой («где малыш? вот малыш!»), щекотка, гримасы, забавные звуки.
  • В год детей смешит юмор с получением реакции от окружающих: дразнилки, снятие одежды, запугивание, подражание и табуированные темы — например, про дефекацию.
  • В два года подключается речевой юмор: игры с понятиями и повторение бессмысленных слов. Также в этом возрасте малышам нравится высмеивание других и агрессивные шутки. Поэтому они даже способны на подлость — например, подтолкнуть человека.
  • В три года детей веселит игра с социальными правилами. Например, они могут повторять нецензурные или неприличные выражения, чтобы остальные посмеялись. Также малыши в этом возрасте начинают понимать элементарную игру слов.
Наверх