Дети отказались содержать своих родителей в Актобе

24 Января 2018, 20:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 24 Января 2018, 20:54
24 Января 2018, 20:54
7506
Фото: Из открытых источников

53 актюбинца заставили собственных детей оплачивать алименты на их содержание через суд. 

53 брошенных родителя в Актюбинской области подали в суд на своих взрослых детей, сообщает корреспондент Bnews.kz. Дети отказались помогать им материально.

Согласно закону, суд может принудить взрослого сына или дочь взять родителя на содержание. При этом некоторые родители являются инвалидами, получают пенсию и других источников дохода не имеют. Однако по состоянию здоровья нуждаются в постоянном уходе и материальной помощи, так как получаемой пенсии для удовлетворения потребностей недостаточно.

"Решением суда эти иски удовлетворены и на детей возложена обязанность выплачивать родителям ежемесячно алименты. В среднем это 35-40 тысяч тенге", - сообщил руководитель отдела департамента юстиции Саламат Абдигалымов.

Однако из 53 родителей лишь 20 получают алименты от детей исправно. Сумма автоматически удерживается с их заработной платы. Остальные числятся в должниках.

"В случае если алиментщик не платит три месяца он попадает в список неплательщиков, и мы принимаем меры принудительного взыскания. Это арест на имущество, приостановление действия водительских прав, ограничение выезда за пределы республики Казахстан, привлечение к административной или уголовной ответственности", - объясняет Саламат Абдигалымов.

10 детей-алиментщиков являются злостными неплательщиками. Они официально являются безработными и реально не имеют возможности оплачивать алименты. Однако такие случаи достаточно редки. Зачастую родители вынуждены содержать своих взрослых детей. Ведь во многих районах, где нет работы, пенсия – единственный источник дохода и пожилым приходится помогать своим детям.

Наверх