Детей с онкологией заразили гепатитом С в Алматы

13 Октября 2020, 00:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
all.net.ua 13 Октября 2020, 00:46
13 Октября 2020, 00:46
2763
Фото: all.net.ua

Несколько случаев инфицирования выявили в научном центре педиатрии и детской хирургии.

Детей с онкологией заразили гепатитом С в одной из больниц Алматы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Аstana TV.

Родители считают, что заражение произошло в одной из больниц города. Сразу несколько случаев инфицирования выявили в научном центре педиатрии и детской хирургии. Именно там маленькие пациенты лечатся от онкологии.

В центре пояснили: гепатит у детей здесь лишь выявили перед госпитализацией. Поступая в медцентр, пациенты обязательно сдают анализы на вирусы.

"Очень сложно здесь идентифицировать на каком этапе произошло инфицирование, но само эпидрасследование будет проведено. Самое главное принять меры. И самое главное для этих детей - продолжить лечение по основному заболеванию, потому что гепатит С неплохо лечится, есть лекарства", - сказала заместитель председателя правления научного центра педиатрии и детской хирургии Ляззат Манжуова.

Всего в научном центре лечатся 11 детей с гепатитом С, у двоих вирус выявили в этом году, у остальных - еще раньше. Основной путь заражения гепатитом С – через кровь. В научном центре свою причастность к инфицированию детей отрицают.

"У нас используется полностью 100 % одноразовые все изделия медицинского назначения, наверное, ни одна клиника за это так не ратует, и не беспокоится за это. Причем, все вскрывается при родителях", - говорит заместитель председателя правления научного центра педиатрии и детской хирургии Ляззат Манжуова.

Санитарные врачи проверят работу научного центра, и все медицинские учреждения, где проходили лечение и получали процедуры зараженные дети.


Наверх