Десятиклассник получил 9 лет тюрьмы за убийство сверстника-спортсмена в Актобе

5 Октября 2019, 04:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Десятиклассник получил 9 лет тюрьмы за убийство сверстника-спортсмена в Актобе 5 Октября 2019, 04:42
5 Октября 2019, 04:42
3798
Трагедия случилась между подростками на катке в январе. Во время конфликта один из них вытащил нож и нанес смертельную рану другому. Погибший был спортсменом, передает Диапазон.

10-классник Асылбек Сабыр уже 8 месяцев за решеткой. Его обвинили в умышленном убийстве сверстника. Дважды он проходил судебно-психиатрическую экспертизу. Суд признал: аффекта не было. На процессе Асылбек Сабыр говорил, что защищался, его били, пинали, наставили пистолет.

По словам подсудимого, в тот вечер он с друзьями пошел кататься на озеро Шалкар, там увидел друга с толпой ребят, произошел конгфликт, его ударили по лицу, свалили и начали бить. Погибший Мирасбек наставил на него пистолет, он отмахнулся и ударил чем-то тяжелым, что попалось под руки.

"Сам не знаю, как это получилось. Я хотел только напугать его", – объяснял Асылбек в суде.

После случившегося парень и его друзья убежали с места драки. О смерти Мирасбека Асылбек узнал в тот же вечер от учителя, который пришел к ним домой. Подросток ему не признался, но позже рассказал обо всем родителям, они вместе пошли в полицию.

Отец погибшего Жумабек Уразалин потребовал для подсудимого самого строгого наказания и возмещения морального вреда, он оценил его в 15 млн тенге. Также он требовал возместить затраты на погребение сына и на услуги адвоката – всего 1,6 млн тенге. Асылбека Сабыра приговорили к 9 годам лишения свободы. Суд учел возраст подсудимого, частичное признание вины, раскаяние и положительную характеристику из школы. Семья осужденного должна выплатить потерпевшим 3 млн тенге за моральный вред, возместить 1,6 млн тенге материальных затрат.

По словам отца, он бы не требовал возмещения морального вреда, если бы подсудимый не придумал историю с пистолетом.

Родители Асылбека Сабыра не согласны с приговором.

"Пистолет был, говорят, игрушечный, но он был, и его потом нашли, но к делу не приобщили, – говорила Алмагуль Сулейменова, мама осужденного.
– Мы не говорим, что наш сын не виноват, но у него не было умысла убивать. Он мальчишка, он по-честному пошел в полицию, сознался. Неужели 8 месяцев было мало, чтобы во всем разобраться? Мы будем судиться дальше".

Приговор в законную силу еще не вступил.
Наверх