Десять тонн мусора собрали за неделю в столичных реках

26 Июня 2017, 19:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 26 Июня 2017, 19:11
26 Июня 2017, 19:11
1685
Фото: Из открытых источников

В рамках работ по очистке русел рек Есиль, Акбулак и Сарыбулак ежедневно вывозятся водоросли, скошенная трава, бытовой мусор, передает BNews.kz со ссылкой на медиацентр столичного акимата.

Мероприятия по благоустройству трех рек включают прибрежную зону и водную гладь. За последнюю неделю рабочими предприятия было собрано десять тонн мусора.

«Из трех рек наиболее неблагоприятная ситуация на ручье Сарыбулак. Берега реки Есиль и ручьев Акбулак и Сарыбулак чистятся ежедневно. Но высокая температура воздуха в последние дни влияет на активное цветение водорослей, тины», – говорит специалист ГККП «Астана-Есiл» Мұхит Бақбергенұлы.

В летнее время уборкой бытового мусора и наплавных загрязнений занимаются около тридцати рабочих. По словам специалиста, в том, что городские реки сильно загрязнены, есть и вина людей.

«Мусор с трех рек и прибрежных территорий убирается с самого раннего утра и до вечера. Но даже на берегах реки Есиль в районе городской набережной скапливается много бытового мусора, хотя везде стоят урны, работают камеры видеонаблюдения. С русла ручья Сарыбулак каждый день собираем полные мешки с пустыми бутылками, пакетами, окурками. Весь нелегкий труд работников предприятия будет бесполезным, пока свою ответственность не почувствуют люди, засоряющие городские водоемы», – отметил М. Бақбергенұлы.

Наверх