Деревья посадят на высохшем дне Аральского моря

15 Ноября 2018, 12:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 15 Ноября 2018, 12:57
15 Ноября 2018, 12:57
3280
Фото: Из открытых источников

Реализация проектов начнется в рамках членства в Азиатской Организации лесного сотрудничества. Вопрос о вступлении в будет рассмотрен на межведомственной комиссии в казахстанском МИДе до конца ноября.

На высохшем дне Аральского моря десятого ноября началась посадка черного саксаула. Корейская лесная служба помогла приобрести тракторы и до этого в течение четырех лет вместе с казахстанскими коллегами подготавливала почву для посадки. Саксаул появится в Казалинском и Аральском районах на десяти тыс. гектаров. Половина этой площади будет засажена в этом году, другая часть – весной следующего года. Саксаул предотвратит эрозию почвы и станет кормом для скота, передает "Хабар 24".

Об уникальном проекте речь шла в Сеуле на первой Ассамблее Азиатской организации лесного сотрудничества. С основателем этого объединения, Южной Кореей, Казахстан активно взаимодействует и намерен стать полноправным членом организации. Как международное сотрудничество повлияет на увеличение площади казахстанских лесов.

"Кроме саксаула есть еще несколько пород, таких как терескен, сарсазан, гребенщик. По этому направлению как раз мы с научными работниками Корейской лесной службы и казахстанскими учеными будем прорабатывать вопрос расширения ассортимента высаживаемых пород на осушенном дне Аральского моря", - сказал руководитель управления Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Максат Елемесов.  

65 лет назад, после окончания межкорейской войны, в Южной Корее было уничтожено 6,7 млн гектаров, одна треть всех лесов. А уже через три года в стране была создана Лесная служба. Ее сотрудники занимались восстановлением и приумножением лесного хозяйства.

Работа проходила в невероятно сложных условиях и могла быть выполнена только вручную. Перед посадкой семена смешивались с удобрениями и плодородной почвой.

Корея уже делится своим опытом и даже бесплатно хранит образцы семян. В коллекции банка зёрна 47 тыс. разновидностей трав и деревьев со всего мира. В том числе 200  видов из Казахстана.

"Семена хранятся на безвозмездной основе и по первому требованию стран образцы семян могут быть возвращены на родину, все затраты на управление полностью предоставлены правительством Кореи. Ежегодно на электроэнергию для поддержания системы хранения, техническое обслуживание оборудования и на поддержание исследователей мы тратим около пяти миллионов долларов", - пояснил  старший менеджер банка семян Чан Чон Вон.

Похожий банк лесных растений корейские ученые планируют создать и в нашей стране. Также Корея поможет в тушении лесных пожаров, сохранении и увеличении площади лесов в центральном, восточном и южном Казахстане. Реализация проектов начнется в рамках членства в Азиатской Организации лесного сотрудничества. Вопрос о вступлении в будет рассмотрен на межведомственной комиссии в казахстанском МИДе до конца ноября.

Наверх