Депутаты заинтересовались перспективами выступления сборной РК на Олимпиаде-2022

23 Сентября 2021, 11:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 23 Сентября 2021, 11:46
23 Сентября 2021, 11:46
1589
Фото: inform.kz

Предоставить информацию о ходе подготовки казахстанской сборной к Зимним Олимпийским Играм в Пекине потребовал от Министерства культуры и спорта сенатор Нуржан Нурсипатов, передает BaigeNews.kz.

Свой запрос депутат направил главе Минкульта Актоты Раимкуловой.
"Президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что результат выступлений в Токио не соответствует спортивному потенциалу Казахстана. Выступление национальной сборной на олимпиаде свидетельствует о необходимости срочных эффективных реформ в сфере спорта. На следующих играх в Пекине нам нужно правильно извлечь уроки из Олимпиады в Токио. Надеюсь что в ближайшее время Национальный олимпийский комитет РК совместно с республиканскими федерациями представит подробный отчет о выступлении национальной сборной на летних Олимпийских играх 2021 года", - заявил сенатор.
Нурсипатов также попросил профильное министерство проинформировать о мерах и предложениях, в том числе законодательного характера, которые необходимы для достижения максимального уровня готовности к предстоящей Олимпиаде.
"С 4 по 20 февраля 2022 года в Пекине пройдут XXIV Зимние Олимпийские игры. То есть до их начала осталось меньше полугода, и мы все не хотим повторения результатов летней олимпиады. В связи с этим возникают вопросы: каков уровень подготовки к предстоящим Играм? Что необходимо сделать, для того, чтобы не повторилась ситуация в Токио? В чем проблема отборов спортсменов на зимнюю олимпиаду, состояние тренировок, финансирование. Вместе с тем мы бы хотели узнать о готовности нашей сборной к участию в зимних олимпийских играх и перспективах выступления сборной Казахстана", - отметил Нуржан Нурсипатов.
Наверх