LIVE LIVE
LIVE

Депутаты просят взыскать с Bek Air компенсацию за моральный ущерб для всех пассажиров

29 Января 2020, 13:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Депутаты просят взыскать с Bek Air компенсацию за моральный ущерб для всех пассажиров 29 Января 2020, 13:15
29 Января 2020, 13:15
2723

Авиакомпания Bek Air до сих пор не оказала помощь пострадавшим в крушении самолета, отмечает мажилисмен Азат Перуашев.

Депутаты фракции "Ак жол" просят для всех пассажиров рейса самолета Bek Air, потерпевшего крушение в авиакатастрофе под Алматы, взыскать с авиакомпании Bek Air компенсацию за моральный ущерб и обеспечить своевременный возврат денег за приобретенные билеты, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Соответствующий депутатский запрос депутаты направили премьер-министру и Генеральному прокурору Казахстана.

Прошел месяц со дня авиакатастрофы и, по словам депутата Мажилиса Азата Перуашева, авиакомпания Bek Air до сих пор не оказала помощь пострадавшим в крушении самолета.

"Любая ответственная компания была обязана изыскать возможность не только для законной компенсации, но и выплатить дополнительную поддержку по собственной инициативе людям, на которых она же и зарабатывает. Но ни законной компенсации, ни иных мер поддержки пострадавшим не сделано. Люди не видели представителей Bek Air ни в больницах у пострадавших, ни на похоронах погибших, компания обошлась выражением сочувствия через прессу, как посторонняя сторона, а не как непосредственный участник трагедии.

Складывается такое впечатление, что крайними опять сделают погибших пилотов, сэкономивших на антиоблединительном обслуживании. Как будто это был их выбор – экономить на собственной жизни. Мертвые не могут себя защитить. Но разве это честно?" - подчеркнул депутат.

Перевозчик же до сих пор не возвратил пассажирам деньги за билеты на отмененные после трагедии рейсы. А между тем, многие пассажиры были вынуждены приобретать билеты на другие рейсы, значительно подорожавшие в предновогодние дни.

"Не случайно уже высказываются опасения, что как всегда, активное обсуждение проблемы постепенно утихнет, да в принципе, и уже утихает, не дай Бог, до следующего происшествия. Мы считаем это недопустимым.

Не случайно буквально через час после авиакатастрофы, Президент заявил, что все виновные понесут строгое наказание в соответствии с законом. Между тем, несмотря на месяц работы правительственной комиссии, общество не знает о задержаниях или других санкциях ни в отношении виновных работников Bek Air, ни других ответственных лиц. Никто не требует мести или наказания невиновных. Но должна быть справедливость, хотя бы по отношению к тем гражданам нашей страны, которые погибли в этой катастрофе", - сказал Перуашев.

В связи с вышеизложенным фракция Демократической партии "Ак жол" просит органы прокуратуры возбудить иск в интересах пассажиров разбившегося рейса о взыскании с компании Bek Air компенсации за моральный ущерб и пережитые страдания. Кроме того, поручить уполномоченным органам обеспечить возврат компанией денег за билеты отмененных рейсов. И сообщить о мерах, предпринимаемых в отношении лиц, подозреваемых в причастности к случившейся трагедии.

Также, в связи с высокой актуальностью проблемы, депутаты фракции предлагают обеим палатам Парламента провести слушания о состоянии безопасности полетов в Казахстане по официальным итогам расследования катастрофы.

Напомним, самолет авиакомпании Bek Air разбился близ Алматы 27 декабря 2019 года. На борту было 93 пассажира и пять членов экипажа. В результате крушения погибло 12 человек.

Наверх