Депутаты просят поднять зарплату школьным библиотекарям

19 Февраля 2020, 13:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Депутаты просят поднять зарплату школьным библиотекарям 19 Февраля 2020, 13:34
19 Февраля 2020, 13:34
4467

Депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов обратился к премьер-министру РК с предложением определить статус школьных библиотекарей, передает корреспондент Baigenews.kz.

"На сегодняшний день сложилась ситуация, при которой непонятен статус школьного библиотекаря. Люди, имеющие гуманитарное образование зачисляются в средние школы как технический или как вспомогательный персонал. В какой-то степени, это так и есть, поскольку школьный библиотекарь одновременно и заведующий, и библиограф абонемента, и библиотекарь читального зала, и грузчик, и уборщица. На наш взгляд несправедливым является восприятие школьного библиотекаря как простого выдавальщика книг и учебников", - считает депутат.

Кроме того, с 1 января 2020 года педагогам, работникам культуры, в том числе и библиотекарям, относящимся к министерству культуры и спорта, были повышены заработные платы. При этом про школьных библиотекарей просто забыли.

"В этой связи, считаем следует признать педагогическую роль школьных библиотек и определить статус школьного библиотекаря, повысить заработную плату с 1 января 2020 года, увеличить период очередного трудового отпуска, уровняв его с отпуском педагогов", - обратился к премьер-министру депутат Магеррамов.

Наверх