Депутаты обеспокоены высоким износом энергоактивов

10 Июня 2019, 12:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tver.mk.ru 10 Июня 2019, 12:25
10 Июня 2019, 12:25
1395
Фото: tver.mk.ru

По прогнозам экспертов, такая тенденция может сохраниться в силу амбициозных планов роста национальной экономики.

В Казахстане отмечается высокий износ основных активов энергетической отрасли. Об этом в рамках Правительственного часа в Мажилисе доложил депутат нижней палаты Парламента РК Глеб Щегельский, передает корреспондент BNews.kz.

«Нельзя сказать, что министерство по этому вопросу бездействует. Приняты меры по модернизации действующих и вводу новых генерирующих мощностей. Как следует из доклада Министра энергетики, в результате реализации Программы «Тариф в обмен на инвестиции» износ генерирующих мощностей снизился с 80% до 56%», - сказал Щегельский.

Он подчеркнул, что модернизация и обновление генерирующих мощностей – очень капиталоемкий процесс.

Несмотря на большие финансовые вливания на эти цели в сумме свыше 1 трлн тенге в рамках программы предельных тарифов, износ основных активов отрасли все еще остается на высоком уровне. Это очень тревожная ситуация в свете обеспечения растущей потребности экономики в электроэнергии. Как было отмечено, прирост энергопотребления в стране за последние 10 лет составил 28%. Следует ожидать, что в перспективе такая тенденция сохранится в силу амбициозных планов роста национальной экономики», - заявил депутат.

Он отметил необходимость повышения качества прогнозного анализа обеспеченности растущей потребности экономики в электроэнергетике с учетом выбытия генерирующих мощностей по сроку службы и функционирования рынка мощности.

«В свете проводимой модернизации производственных мощностей невозможно обойти вниманием вопросы инвестиций. По различным оценкам, необходимый объем инвестиций в электроэнергетическую отрасль до 2030 года колеблется в сумме от 5,5 до 54 млрд долларов. Очевидно одно, что нужны огромные инвестиции для поддержания отрасли в нормальном состоянии. Однако, государственных средств будет недостаточно. Необходимо привлекать частные инвестиции», - заявил Щегельский.

По его словам, проблема усугубляется тем, что отрасль характеризуется низкой инвестиционной привлекательностью.

«В решении данного вопроса мы рассчитываем на рынок мощности, который начал функционировать с начала текущего года», - сказал мажилисмен.

Особого внимания также требуют вопросы формирования тарифов на электричество. Поскольку, их повышение мгновенно отразится на удорожании других видов услуг. Поэтому данный вопрос находится на постоянном контроле руководства страны.

«Надеемся, что вопросы тарифообразования, их прозрачность и адекватный уровень будут на особом контроле государственных органов. Поэтому, считаем необходимым рекомендовать Правительству продолжить работу по недопущению необоснованного роста тарифов на электроэнергию для конечных потребителей», - заключил депутат.

Наверх