Депутаты Мажилиса просят пересмотреть новые правила работы обменников

22 Января 2020, 14:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Депутаты Мажилиса просят пересмотреть новые правила работы обменников 22 Января 2020, 14:39
22 Января 2020, 14:39
2393

Новые требования ставят под угрозу сам бизнес и жизнь сотрудников.

Депутаты Мажилиса обратились к руководителю Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадине Абылкасымовой с просьбой пересмотреть нововведения в работе обменных пунктов, передает корреспондент Baigenews.kz.

Депутат Меруерт Казбекова напомнила, что с апреля 2019 года Нацбанком были приняты поправки в Правила организации обменных операций с наличной иностранной валютой в РК. В частности, поправками повышается минимальный размер уставного капитала обменных пунктов: 100 миллионов тенге для каждого обменного пункта в Нур-Султане, городах республиканского значения, в административных центрах областей, городах областного значения. 50 миллионов тенге для каждого обменного пункта с иным местом нахождения.

"Почему именно сто миллионов тенге? Откуда взялась эта огромная сумма? Причем, не у владельца бизнеса, а непосредственно в самом обменном пункте? Национальный банк объясняет увеличение размера уставного капитала и наличие средств в кассе, - укрупнением бизнеса и недопущением отказов клиентам по причине небольшого объема наличности в кассе. Вдруг кто-то придет в обменник и захочет купить сразу 300 тысяч долларов – так что ли?" - возмутилась она.

По ее словам, такое требование не только выводит из оборота огромные средства, но и ставит под угрозу сам бизнес и жизнь его сотрудников.

"Тем самым провоцируется рост нападений на обменные пункты, у охранников которых зачастую нет даже травматического оружия. И при этом любой злоумышленник будет иметь в виду, что в каждом обменнике в любом небольшом городе или райцентре всегда должно быть как минимум 50 миллионов. Многие ли потенциальные преступники устоят перед таким искушением, особенно если учесть, что сегодня калечат и убивают не за 50 миллионов, а за 5 тысяч тенге?" - сказала Казбекова.

Напомним, кроме того, регулятором были приняты поправки в Правила в части изменения режима работы обменных пунктов и фиксации личных данных клиента.

"Сокращение времени работы обменных пунктов создаст определенные трудности для рынка, потому что в вечернее время осуществляется достаточно большое количество операций. Не у всех казахстанцев есть возможности обменять валюту в рабочее время. Многие работающие граждане делают покупки и, при необходимости, меняют валюту после работы, то есть 18.00 или 19.00. И, как правило, это не сотни тысяч, а 100-200 долларов, отложенных до зарплаты", - добавила она.

Что касается требований Национального банка к фиксации личных данных клиента, депутаты фракции считают, что данная норма нарушает требование Закона РК "О персональных данных и их защите".

"Считаем, что указанные требования направлены против малых предпринимателей, в интересах их более крупных конкурентов и банков. Малый бизнес не может нанять охранное агентство и приставить к каждому кассиру телохранителя. Между тем, малый бизнес в данной сфере не только обеспечивает рабочие места, но и предоставляет услуги на более гибких условиях и с более выгодными курсами для клиентов, чем те же банки.

Их искусственное "выдавливание" приведет к образованию серого рынка валют и к формированию двойного курса, так сказать, официального и рыночного, как это было до последнего времени в Узбекистане", - пояснила депутат.

В связи с этим депутаты фракции "Ак жол" просят пересмотреть новые правила совместно с участием представителей не только банков, но и малого и среднего бизнеса в данной сфере.

Наверх