Депутаты Мажилиса просят эвакуировать всех казахстанцев из Китая

29 Января 2020, 14:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 29 Января 2020, 14:14
29 Января 2020, 14:14
2687
Фото: иллюстративное

Поднят вопрос по эвакуации граждан Казахстана, находящихся не только в Ухане, но и в других городах Китая, охваченных коронавирусом.

Депутаты от фракции Nur Otan обратились к премьер-министру с просьбой эвакуировать всех казахстанцев из Китая в связи с распространяющейся коронавирусной инфекцией, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Депутат Мажилиса Куралай Каракен напомнила о поручениях Главы государства принять решительные организационные меры по защите Казахстана и граждан от коронавирусной инфекции.

В настоящее время правительством предпринимаются комплекс санитарно-противоэпидемических и профилактических мер по недопущению завоза и распространения заболевания на территории Казахстана.

Но из-за распространяющейся в соцсетях непроверенной информации, по словам депутата Каракен, многие задаются вопросами о реальной угрозе завоза и распространения заболевания среди населения страны, готовности медорганизаций на случаи выявления пациентов, которые могут быть заражены коронавирусом, запасах лекарственными средствами и медицинскими изделиями, а также эвакуации казахстанцев из эпицентра.

"В связи с этим, считаем необходимым рассмотреть вопрос по эвакуации граждан Казахстана, находящихся не только в городе Ухань, но и в других городах Китая, охваченных коронавирусной инфекцией. Министерству образования Казахстана проработать с министерством образования Китая вопрос предоставления каникул нашим студентам на период ликвидации угрозы заражения. Эвакуированных граждан по прибытию на родину охватить медицинским наблюдением с учетом инкубационного периода заболевания", - озвучила Куралай Каракен.

Также депутаты предложили приостановить путешествия и товарооборот с Китаем, задействовать имеющийся колл-центр для отработки индивидуальных запросов населения и экстренных сообщений по коронавирусной инфекции.

Напомним, правительство Казахстана начало прорабатывать вопрос эвакуации казахстанских студентов из Китая. Как сообщили в МИД РК, зараженных коронавирусом казахстанцев в Китае нет.

Главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин 27 января сообщил, что Казахстан готов отправить в Китай опытных эпидемиологов.

28 января в КТЖ сообщили о приостановлении движения поездов в Китай.

Наверх