Депутаты вновь предлагают назвать столицу именем Первого Президента РК

3 Марта 2017, 16:12
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BNews.kz 3 Марта 2017, 16:12
3 Марта 2017, 16:12
1810
Фото: BNews.kz

Депутаты парламента РК подняли вопрос об отображении имени Президента Нурсултана Назарбаева в наименовании столицы и объектов страны, передает BNews.kz.

Сенатор Дархан Калетаев на совместном заседании палат в пятницу напомнил, как в 2008 году он озвучил предложение о добавлении к названию международного аэропорта Астаны имени Назарбаева.

«Данная инициатива широко обсуждалась в обществе и получила, на мой взгляд, значительную поддержку. В этой связи предложение наших коллег по отображению имени Первого Президента в наименовании столицы и объектов страны представляется своевременным и актуальным», — сказал Калетаев.

Депутат Мажилиса Павел Казанцев также отметил, что предложение о закреплении вклада Нурсултана Назарбаева в строительство Казахстана уже активно обсуждалось в обществе.

«Это касалось и отражения имени Первого Президента в наименовании столицы, а также других важных объектов страны. Я, как коренной целиноградец, ныне живущий в современейшей столице мира Астане, считаю, что это было бы не только символично, но и справедливо по отношению к личности, построившей не только нашу замечательную столицу, но и независимое государство Казахстан», — сказал Казанцев.

Прежде об отражении имени Первого Президента РК в названии столицы депутаты рассуждали в рамках принятия декларации 25-летия независимости РК.

Предлагалось переименовать Астану в «Нурсултан» или «Назарбаев». Но Президент позже отверг эту идею, поблагодарив народ и депутатов.

Помимо этого, как в Казахстане, так и в других странах именем Нурсултана Назарбаева называют объекты и улицы.

В Астане есть Назарбаев Интеллектуальная школа и Назарбаев Университет; в Голландии и Японии имя Президента Казахстана носят новые сорта тюльпанов и хризантем; в Турции в честь Назарбаева названы проспекты в четырех городах, а также поставлен памятник. Один из первых объектов, которому было присвоено имя Назарбаева, стала горная вершина — Пик Нурсултан в северном склоне тянь-шаньского хребта Заилийского Алатау.

Наверх