Депутаты предложили улучшить условия для развития паралимпийского спорта в РК

15 Марта 2017, 12:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 15 Марта 2017, 12:02
15 Марта 2017, 12:02
1334
Фото: Фотоархив BNews.kz

Увеличить объем бюджета и создать условия для дальнейшего развития паралимпийского спорта в стране предложил депутат Мажилиса парламента РК Карибай Мусырман, передает корреспондент BNews.kz.

«Поводом для нашего депутатского запроса на имя министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы послужил вопрос дальнейшего развития паралимпийского спорта в стране, а именно, на сегодня спортивные клубы инвалидов созданы лишь в девяти регионах и городе Алматы. Из-за отсутствия у многих из них собственных зданий они арендуют их у других учреждений. В связи с этим следует распространить опыт Атырауской и Мангистауской областей, которые изыскали отдельные здания и максимально создали условия для спортивных клубов инвалидов», - сказал К. Мусырман.

Депутат предлагает организовывать во всех регионах страны встречи общественности с чемпионкой паралимпийских игр, плавчихой Зульфией Габидулиной, которая в прошлом году в Рио-де-Жанейро прославила Казахстан, серебренным призером, пауэрлифтером Раушан Койшыбаевой, членами команды Атырау по волейболу сидя и другими спортсменами.

«Это наряду с пропагандой паралимпийского спорта может способствовать состоянию молодежи, которая не может найти свое место в жизни. (...) Таким образом сократить суициды в стране. Также необходимо увеличить объем выделяемых средств на организацию тренировок для паралимпийцев и приобретения снаряжений для инвалидов, в соответствии с законодательством все спортобъекты должны быть адаптированы согласно потребностям инвалидов, однако требование на деле остается без контроля. На основе ФОКов необходимо создать группы для инвалидов, а также улучшать качество оказания медицинских услуг паралимпийским сборным», - предложил К. Мусырман.

Наверх