Депутаты разъяснили мангистауцам социальные инициативы Президента

30 Марта 2018, 19:31
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Мажилиса 30 Марта 2018, 19:31
30 Марта 2018, 19:31
5461
Фото: пресс-служба Мажилиса

Народные избранники говорили о заработной плате учителей и медработников и обеспечения их жильём.

Депутаты Мажилиса Бакытгуль Хаменова, Ирина Унжакова и Геннадий Шиповских встретились с избирателями в Мангистауской области по разъяснению пяти президентских инициатив, передаёт корреспондент BNews.kz с ссылкой на пресс-службу Аппарата Мажилиса Парламента РК.

На встрече с жителями села Атамекен Мунайлинского района поднимался ряд волнующих их вопросов. Это, в частности, о прозрачности конкурсов по госзакупкам и качественному отбору победителей. Говорилось и о качестве строящегося по госпрограмме жилья. А на встрече с педагогическим коллективом средней школы № 10 села Батыр Мунайлинского района люди говорили о заработной плате учителей и медработников и обеспечения их жильем, а также кадровом дефиците медиков и учителей русского языка. В целом жители этих сел, а также коллектив "Маңғыстау темір жолы" Мунайлинского района выразили поддержку социальным приоритетам главы государства.

Вместе с тем, депутаты Мажилиса Ерсултан Бектурганов, Жанат Джарасов, Мурат Темиржанов и Артур Платонов в ходе выезда в Павлодарскую область посетили Аксуский завод ферросплавов, где встретились с трудовым коллективом. В беседе с работниками предприятия отмечена своевременность и конкретность предлагаемых главой государства шагов.

Народные избранники побывали в цехах предприятия, ознакомились с планами модернизации производства. Проект предусматривает установку на печи более мощных трансформаторов, а также предварительный подогрев шихты, что позволит увеличить мощность печи и объем производства на 30%.

Также в Актау находятся депутаты Сената Парламента Бырганым Айтимова и Бактыбай Чельпеков, где они встретились со студентами и профессорско-преподавательским составом Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени академика Ш. Есенова.

"В ходе мероприятия парламентарии подробно разъяснили содержание пяти президентских инициатив, направленных на социальную модернизацию казахстанского общества. Речь шла о новых возможностях приобретения жилья для каждой семьи, в том числе молодёжи, снижении налоговой нагрузки для низкооплачиваемых работников, повышении доступности и качества высшего образования", - сообщается в пресс-релизе.

Сенаторы также посетили инсультный центр Мангистауской областной больницы, где провели встречу с руководителем управления здравоохранения области Талгатбеком Бапиевым и главным врачом областной больницы Нурланом Мухановым.

Наверх