Депутаты просят власть проверить все перепрофилированные объекты Казахстана

28 Марта 2018, 17:05
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 28 Марта 2018, 17:05
28 Марта 2018, 17:05
2122
Фото: Из открытых источников

По их мнению, в годы становления рыночной экономики такие здания перестраивались с применением небезопасных строительных и отделочных материалов.

Депутат мажилиса парламента Казахстана Павел Казанцев в своём запросе на имя премьер-министра Бакытжана Сагинтаева попросил уделить особое внимание перепрофилированным объектам, которые создавались на базе промышленных или иных производственных зданий и сооружений, а также поднял проблему отсутствия в стране эффективной системы оповещения в случае возникновения ситуации чрезвычайного характера, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Трагедия в Кемерово потрясла казахстанцев, которые вместе с лидером нации в разных формах выражают соболезнования россиянам, родственникам безвинно и безвременно погибших людей. Переживая боль потерь в Кемерово, казахстанцы обоснованно высказывают опасения и озабоченность состоянием безопасности не только ТРЦ, но и на объектах образования, здравоохранения, культуры и иных объектов массового скопления людей", - сказал мажилисмен в среду.

По сообщению российских СМИ, сгоревший торговый центр в Кемерово поселился в бывшей кондитерской фабрике, построенной в 30-х годах прошлого века. В здании была реконструкция, но как она проводилась и какие материалы использовались, всё это теперь изучают следователи.

В этой связи депутат заявил, что очень важно уделить особое внимание перепрофилированным объектам, которые создавались на базе промышленных или иных производственных зданий и сооружений.

"Создавались они, как правило, в ранние годы становления рыночной экономики, зачастую без проектов, и с применением небезопасных строительных и отделочных материалов. Таких объектов в стране очень много и они потенциально более опасны и уязвимы", - добавил Казанцев.

 

Наверх