Депутаты просят Генпрокуратуру выяснить причины гибели рыбы на реке Урал

13 Марта 2019, 14:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 13 Марта 2019, 14:42
13 Марта 2019, 14:42
2201
Фото: открытые источники

Обеспокоенность вызвана тем что, истинные причины гибели рыбы до сих пор неизвестны.

Депутаты от фракции "Nur Otan" на пленарном заседании Мажилиса направили запрос Генеральному прокурору РК Кайрату Кожамжарову с просьбой взять на личный контроль ход расследования и выяснения истинных причин гибели рыбы на реке Урал, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"По данной проблеме депутаты Парламента обращались в Правительство, но до сих пор нет точной информации о причинах сложившейся опасной ситуации и принятых в отношении допустивших её лиц мерах. Актуальным остаются вопросы о необходимости тщательной очистки реки от погибшей рыбы во избежание нанесения ещё большего ущерба экологической системе, что может привести к катастрофическим последствиям. Кроме того, нет гарантий, что население не пострадает от употребления рыбной продукции, реализованной недобросовестными продавцами", - сказал депутат Артур Платонов.

Он отметил, что на основании лабораторных исследований, комитетом ветеринарного контроля и надзором минсельхоза было дано заключение о том, что фактором гибели рыбы послужило токсическое воздействие аммиака, что подтверждает и патологоаномическим вскрытие, но это лишь одно из предположений.

"Как известно, Атырауской областной территориальной инспекцией было возбуждено два уголовных дела по статьям "Загрязнение и засорение или истощение вод" и "Нарушение правил рыбных запасов», но до сих пор продолжаются проверки на предприятиях и так называемых бесхозных и аварийных нефтяных месторождениях. Однако никаких официальных результатов, как и причин столь затянувшегося расследования компетентные органы до сих пор не предоставили", - дополнил он.

Кроме того, по словам депутата, остается открытым вопрос и о том, насколько безопасно использование местным населением воды, в которой погибло более сотни тонн рыбы.

"С потеплением на поверхности реки всплыли тушки мертвой рыбы. Экологи-общественники организовали добровольцев для очищения реки Урал. Только за два дня из воды вытащили около полтонны мертвой рыбы. Как отмечают специалисты неправительственных организаций, на момент пика отравления в воде в реке должны были отбирать пробы каждые три часа с разных участков водоёма, учитывать видовой состав их тел, возраст и состав популяции, но ничего этого сделано не было", - пояснил Платонов, подчёркивая, что за каждой проблемой стоят люди, у которых есть имена и должности.

В связи с этим депутаты просят генерального прокурора РК Кайрата Кожамжарова взять на личный контроль ход расследования и выяснения настоящих причин отравления вод реки Урал и её притоков.

Наверх