Депутаты прокомментировали ситуацию на «АрселорМиталл Темиртау»

13 Декабря 2017, 13:39
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 13 Декабря 2017, 13:39
13 Декабря 2017, 13:39
9450
Фото: из открытых источников

Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин призвал не идти на поводу эмоций в этой ситуации, а Серик Сапиев утверждает, что поддерживает связь с участниками переговоров. 

Спикер Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин прокомментировал ситуацию вокруг шахтеров АО «АрселорМиталл Темиртау», которые требуют повышения зарплаты и улучшения условий труда.

«Самое главное, что идет диалог между работодателем, профсоюзами, горняками. Поэтому эмоции сейчас здесь не нужны, давайте дождемся какого-то результата», - отметил Нигматулин в кулуарах Мажилиса после пленарного заседания.

«Мы тоже переживаем, но мы видим, что руководство занимается этими вопросами. Поэтому мы тоже на «горячей линии», на связи», - добавил мажилисмен, уроженец Карагандинской области спортсмен Серик Сапиев.

А депутат Владислав Косарев заявил, что в Казахстане надо использовать законодательную базу для урегулирования конфликтов. Он удивлен тем, что «ни одного представителя Правительства в Караганде на сегодня нет». По его словам, министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова Тамара Дуйсенова «руководила регулированием этого вопроса из своего кабинета».

Сама глава профильного ведомства накануне прокомментировала журналистам забастовку шахтеров на АО «АрселорМиталл Темиртау» в Карагандинской области. 

Напомним, что на переговоры с шахтерами в Карагандинскую область прибыл топ-менеджер «АрселорМиттал». В регионе бастуют горняки пяти шахт «АрселорМиталл Темиртау»: «Тентекская», «Шахтинская», «Казахстанская», «Абайская» и имени Ленина. По словам шахтеров, присоединились к бастующим и горняки шахт «Костенко» и «Кузембаева». Они требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда. 

Наверх