Депутаты предложили снизить пенсионный возраст родителям детей с инвалидностью

15 Апреля 2019, 17:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
chernomorskoe-rk.ru 15 Апреля 2019, 17:58
15 Апреля 2019, 17:58
2944
Фото: chernomorskoe-rk.ru

Депутат Балиева отметила, что также необходимо рассмотреть вопрос о придании особого статуса семье, воспитывающего ребёнка с ограниченными возможностями.

Депутат Мажилиса Загипа Балиева во время круглого стола в Сенате предложила снизить пенсионный возраст для родителей, воспитывающих детей с особыми потребностями, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Необходимо снижение пенсионного возраста человеку, который занимается воспитанием ребенка с инвалидностью. В большинстве стран мира этот вопрос был решен в пользу опекуна", - сказала Загипа Балиева.

Депутат отметила, что также необходимо рассмотреть вопрос о придании статуса семье, воспитывающего ребёнка с ограниченными возможностями.

"Например, статус многодетной семьи. Зачастую ребенок с инвалидностью не имеет возможности по состоянию здоровья пользоваться теми льготами, которые ему предоставляются государством - это кружки развития, секции, проезд и многое другое. Мы об это даже не думаем и не приступали к реализации этого вопроса. Семья испытывает регулярные затраты на реабилитацию, лекарства, индивидуальные занятия с особенным ребенком", - пояснила Балиева.

Наверх