LIVE LIVE
LIVE

Покупать вторичную недвижимость у дольщиков по программе "7-20-25" предложили депутаты

10 Октября 2018, 17:35
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 10 Октября 2018, 17:35
10 Октября 2018, 17:35
2972
Фото: Из открытых источников

Срок эксплуатации таких домов должен быть не более трех лет.

Разработать механизм покупки вторичного жилья, приобретенного на основании долевого строительства у дольщиков, по программе "7-20-25", предложил депутат Мажилиса Бахтияр Макен, передает корреспондент BNews.kz.

По его словам, сегодня главным препятствием для реализации Программы является требование выкупа только первичного жилья и только у компаний-застройщиков.

"Данные 2017 года показывают, что из 348 млрд тенге инвестиций частных компаний в многоквартирное жилье, 188 млрд тенге предоставлено дольщиками. То есть при вводе в эксплуатацию первичного жилья большая часть квартир принадлежит физическим лицам, а не компаниям-застройщикам. Этот факт резко ограничивает возможности приобретения жилья по Программе "7-20-25", - заявил Макен.

По данным агентств по недвижимости Республики Казахстан, примерно 80-90% квартир реализуются застройщиками в основном на уровне строительства.

"То есть мы видим дефицит первичного жилья от застройщика. В данной ситуации считаем необходимым обратить внимание на рынок вторичного жилья, приобретенного на основании долевого строительства у застройщика", - сказал депутат Мажилиса Бахтияр Макен.

По его словам, требование покупки первичного жилья у компаний-застройщиков необходимо дополнить возможностью приобретения жилья на вторичном рынке жилья у дольщиков сроком постройки не более трех лет.

"Учитывая изложенное, предлагаем Национальному банку Республики Казахстан рассмотреть вопрос о разработке механизма покупки изменения вторичного жилья, приобретенного на основании долевого строительства у дольщиков, сроком постройки не более трех лет. Это изменение в условия Программы "7-20-25" обеспечит широкий "охват" населения, придаст характер массовости и повысит популяризацию Программы среди населения", - подытожил Макен.

Наверх