Четкие критерии понятия "неэффективное использование бюджета" пропишут в законе 

24 Апреля 2019, 11:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 24 Апреля 2019, 11:50
24 Апреля 2019, 11:50
4301
Фото: из открытых источников

Нурлан Нигматулин поручил до второго чтения законопроекта об административных правонарушениях определить четкие критерии  ряда понятий.

Депутаты на пленарном заседании Мажилиса предлагают ввести административную ответственность для должностных лиц, отвечающих за некачественное планирование и неэффективное использование бюджетных средств, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Соответствующий вопрос поднял депутат Мейрам Пшембаев, отмечая, что на практике к ответственности привлекаются не должностные лица, а рядовые специалисты.

"Мы в Мажилисе неоднократно поднимали об ответственности должностных лиц при некачественном планировании, неэффективном расходовании бюджетных средств. На практике же к ответственности привлекаются рядовые специалисты госорганов, а должностные лица никакой ответственности не несут. А в связи с увольнением виновных лиц ответственность вообще никто не несет. Депутаты предлагают установить административную ответственность должностных лиц за некачественное планирование и неэффективное использование бюджетных средств", - сказал Мейрам Пшембаев.

В свою очередь вице-министр финансов Канат Баедилов сообщил, что на сегодняшний день ответственность за неэффективное планирование и использование бюджетных средств предусмотрена в Законе «О государственной службе». По его словам, первые руководители госорганов несут ответственность, вплоть до увольнения за  некачественное исполнение своих должностных обязанностей. А проблема в том, что в законодательстве нет чёткого определения понятий "Неэффективное планирование бюджетных средств" и "Неэффективное использование бюджетных средств".

"На сегодня в законодательстве нет определения "Неэффективное планирование бюджетных средств",  и поэтому в первую очередь мы должны устанавливать четкие обстоятельства, при которых наступает дисциплинарная ответственность или административная. Вопрос требует тщательного изучения", - отметил Баедилов.

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин подчеркнул, что необходимо определиться с понятиями и сформулировать редакцию для внесения в закон.

"Ну давайте сформулируем. Давайте определимся, вы специалисты с Министерства национальной экономики, определим понятие "Неэффективного использования бюджетных средств" (...) Если вопрос в этом, то сможем подойти к следующей стадии – ответственности первых руководителей", - дополнил Нигматулин.

Первый вице-министр национальной экономики РК Арман Джумабеков также отметил, что отсутствуют четкие критерии понятий "Эффективности" или "Неэффективности". По его словам, они должны быть определены в бюджетном Кодексе.

"В целом в бюджетном Кодексе уже предусмотрено порядка 27 видов ответственности, это в основном дисциплинарная ответственность. Ответственность министра перед правительством. Административная ответственности не было. Мы готовы ко второму чтению этот вопрос проработать, в том числе по критерия", - заверил Джумабеков.

Нурлан Нигматулин поручил до второго чтения законопроекта об административных правонарушениях определить четкие критерии вышеперечисленных понятий.

"При каждом отчете Правительства по бюджету, когда доходит вопрос о персональной ответственности, все ссылаются на отсутствие этой нормы в законодательстве, в частности в Административном кодексе. Все говорят, мы обязательно предусмотрим. Семь лет. Теперь, когда рассматриваем административный Кодекс, говорим, ну давайте внесем, вы говорите - мы бы с удовольствием, но нет понятия об эффективности использования бюджета. Давайте договоримся - до 2 чтения не шагнем дальше, - пока эти министерства не сформулируют, наконец, - уже столько лет обещают, - что такое "Неэффективное использование бюджета", - заключил спикер Мажилиса.

Наверх