Депутаты предлагают освободить от сдачи ЕНТ отличившихся спортсменов

11 Апреля 2019, 12:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 11 Апреля 2019, 12:55
11 Апреля 2019, 12:55
5165
Фото: 24.kz

Депутат Бактиярулы отметил, что посвящая всё время спорту, выпускники спецколледжей набирают низкие баллы на тестировании.

Депутат Сената Мурат Бактиярулы во время заседания направил запрос заместителю Премьер-министра РК Гульшаре Абдыкаликовой с предложением рассмотреть механизм освобождения от сдачи ЕНТ спортсменов, которые достигли высших результатов в области спорта, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Он отметил, что обучаясь в колледжах в сферах искусства и спорта, добившись высоких достижений на международном уровне, выпускники колледжей набирают низкие баллы на ЕНТ при поступлении в вузы и не могут получить государственный образовательный грант.

"Искусство и спорт – это сферы, которые вносят вклад в международный авторитет Казахстана. Подготовка кадров двух сфер имеет свои особенности, потому что подготовка кадров начинается ещё со школы. Подготовка в специальных школах искусства и спорта начинается с 4 класса. Затем они поступают в специальные учебные заведения, колледжи. Затем в вузах продолжают обучение. В результате формирования непрерывного образования в сферах искусства и спорта мы готовим высококвалифицированные кадры, которые на международных олимпиадах и соревнованиях защищают честь страны и достигают высоких наград", - пояснил Мурат Бактиярулы.

По его словам, семь казахстански колледжей в сфере искусства ежегодно заканчивают более 600 выпускников. А в сфере спорта – 5 специальных колледжей выпускают около 200 выпускников. Из них 60-70% выпускников подают документы в вузы, но не могут получить государственный грант.

"В частности, в 2018 году по специальность физкультура и спорт выделено 450 грантов и подано 2353 заявления. Среди подавших заявление – 1222 спортсмена, по итогам конкурса получили только 107 человек грант. В результате сотни спортсменов, чемпионы и призёры различных соревнований, 11 Мастеров спорта международного уровня, 50 Мастеров спорта, более 300 кандидатов в мастера спорта не получили госгрант", - подчеркнул депутат.

В связи с этим, он предложил рассмотреть механизм освобождения от ЕНТ спортсменов, которые достигли высших результатов в области спорта.

Наверх