Депутаты "Нур Отана" сетуют, что о них стали меньше писать в СМИ

6 Сентября 2018, 12:06
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Депутаты "Нур Отана" сетуют, что о них стали меньше писать в СМИ 6 Сентября 2018, 12:06
6 Сентября 2018, 12:06
3472

Нередко в Парламенте возникают жаркие споры при обсуждении законопроектов, но об этом мало кто знает, отметила депутат Исимбаева.

Число публикаций в СМИ о деятельности депутатов партии "Нур Отан" сократилось вдвое по сравнению с прошлым годом. Об этом заявила руководитель фракции партии "Нур Отан" Гульмира Исимбаева, передает корреспондент Bnews.kz.

"Взаимодействие со СМИ или выступление в СМИ это есть наша обратная связь с избирателями, один из каналов обратной связи с избирателями. Он сказал, что наша активность уменьшилась. Хочу привести здесь некоторые цифры по сравнению со второй сессией. Сюжетов на республиканских и местных каналах во второй сессии было 343, а в третьей - 125, ровно в два раза меньше. Статей в газетах и журналах было 316, в третьей – 146. Передач на радио было 10, а в теперь – 0. Хотя, наверное, так не должно быть. Мы знаем, что у нас Бахытбек Смагул на радио выступал. Зато увеличилось, так и должно быть, число публикаций в интернет-ресурсах. Было 56, сейчас 175", - зачитала статистику публикаций Исимбаева на собрании фракции партии.

Она отметила, что, исходя из этого, предлагается поработать вопрос взаимодействия со СМИ с руководством фракции и аппаратом. Исимбаева напомнила, что ранее был график публикаций и выступлений в СМИ депутатов.

"Если он есть, нам нужно его ещё раз пересмотреть. Если нет, то вместе с пресс-службой нам нужно будет по ним посмотреть", - продолжила Исимбаева.

По её словам, у фракции "Нур Отан" выходит много законопроектов и нередко возникают жаркие споры, но об этом мало кто знает, хотя они достойны упоминания в СМИ.

"Может быть, нам продумать: рассмотрели законопроект, например, на пленарной сессии, сразу же дали бы статью в газету, выступили бы на ТВ, выпустили на сайтах информацию. И нет так, как мы делаем доклады, а точечно некоторые поправки, которые касаются всего населения осветить. Подумайте, пожалуйста. Думаю, в этом никакой сложности не будет", - сказала Исимбаева.

Вице-спикер Мажилиса Владимир Божко также отметил, что стоит расширять рубрики "Парламентский час" на телевидении и других СМИ.

"Вы подняли очень правильный вопрос по пропаганде работы Мажилиса. Представляется нужным всё-таки более расширить рубрику парламентский час. Посмотрите, по аналогии сейчас есть там о законотворчестве, у нас "Хабар" даёт порядка 20 минут раз в неделю. Но представляется нужным расширить этот формат и организовывать его с тем, чтобы выступали сразу несколько депутатов по тому или иному закону, обсуждали бы то, что в том числе мы набрали в повестках", - сказал Бажко.

По словам вице-спикера, с экранов ТВ не сходят артисты и звёзды шоу-бизнеса, а вот депутатского голоса на голубых экранах не увидишь.

"Парламентский час у нас должен зазвучать, и он должен звучать достаточно шире и на "Хабаре", и в казахскоязычной прессе. Она у нас сейчас электронная пресса очень сильно развилась по всем направлениям. У нас культура выступает, артисты не сходят с экранов, а депутатского голоса в принципе не слышно. Это неправильно", - подытожил Божко.

Наверх