Депутаты Мажилиса посетили центр мониторинга "iKomek" в Астане

20 Августа 2018, 15:44
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы Аппарата Мажилиса Парламента РК 20 Августа 2018, 15:44
20 Августа 2018, 15:44
4301
Фото: пресс-службы Аппарата Мажилиса Парламента РК

Парламентарии посетили производственные и социально-культурные объекты.

Депутаты Мажилиса продолжают работу в регионах. Парламентарии посещают производственные и социально-культурные объекты, проводят встречи с трудовыми коллективами и общественностью, сообщает пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК.

Главной темой депутатских встреч стали вопросы законодательной поддержки основных программных документов и инициатив Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, а также итоги законотворческой деятельности в третьей парламентской сессии.

Одна из таких встреч прошла сегодня в Астане в городском центре мониторинга и оперативного реагирования "iKomek" с участием депутатов Мажилиса, членов фракции партии "Нур Отан" Сапара Ахметова и Бекболата Тлеухана.

В беседе с коллективом предприятия депутат Мажилиса Сапар Ахметов отметил, что инициативы Главы государства касаются каждого жителя нашей страны и поэтому все мы должны четко знать, как и через какие механизмы они реализуются, какая законодательная поддержка уже принята и что ещё предстоит предпринять.

По словам мажилисмена, Пять социальных инициатив Президента Казахстана – это конкретная социальная программа c реальными задачами и внушительным финансированием. К примеру, новая жилищная программа "7-20-25" от "Нұрлы жер" позволит каждому работающему жителю страны приобрести квартиру в кредит, а также активизирует жилищно-строительный рынок.

Центр мониторинга и оперативного реагирования "iKomek" создан в 2017 году в целях координации и контроля работы коммунальных и оперативных служб при решении произошедших инцидентов и аварий, а также приёма обращений граждан. Предприятие оснащено более 4 тыс камерами видеонаблюдения, расположенными на территории города, которые охватывают места общественного скопления людей. Как отметила директор центра Жанат Дубирова, 17 управлений акимата, 91 коммунально-аварийная служба и 637 организаций, которые оказывают сервисы горожанам, сейчас заменены одним номером "109".

Наверх