Депутат возмущен машинами чиновников на фоне изношенного автопарка скорой помощи

25 Октября 2017, 14:45
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 25 Октября 2017, 14:45
25 Октября 2017, 14:45
3070
Фото: из открытых источников

Чиновники закупают дорогие иномарки, тогда как в автопарках служб ЧС и скорой медпомощи числится спецтранспорт 1970-1990-х годов выпуска, сказал Кенес Абсатиров.

Увлечение чиновников дорогостоящими иномарками выглядит вызывающе на фоне критического состояния автопарка служб ЧС и службы скорой медицинской помощи. Об этом заявил депутат Мажилиса Кенес Абсатиров, передает корреспондент BNews.kz.

«Госорганы по-прежнему продолжают шиковать за счет своих сограждан, обновляя автопарк иномарками. Выпуск автомашин аналогичных классов налажен в Казахстане. Только по итогам 9 месяцев текущего года чиновниками приобретено свыше 500 дорогих авто иностранного производства на сумму более 6 млрд тенге», - сообщил Абсатиров в депутатском запросе на имя Бахытжана Сагинтаева.

Абсатиров акцентировал внимание на большую разницу между ценами на автомашины, закупаемых разными госорганами.

«К примеру, цена на Toyota Camry, предусмотренная алматинским онкологическим центром, составляет 7,5 млн тенге. В то же время аппараты акимов Таласского, Сарысуского, Меркенского районов Жамбылской области готовы выложить на такую же модель от 12 до 14 млн тенге. А аппарат акима Талдыкоргана на приобретение аналогичного автомобиля запланировал более 23 млн тенге, увеличив стоимость сразу в три раза», - отметил депутат.

«Такая же картина с милым сердцу чиновника автомобилем Toyota Land Cruiser 200. Здесь разброс цен составляет более пяти миллионов тенге за автомобиль, а аппарат акима Павлодара на приобретение автомобиля такой модели закладывает 20 млн тенге, а аппарат акима Аулиекольского района Костанайской области - 25 млн 125 тысяч тенге. Имеются и другие примеры. Мы уже заявляли о несостоятельности отговорок о якобы неудовлетворительном качестве техники казахстанской сборки ввиду отсутствия на них рекламации со стороны госорганов», - продолжил  депутат. 

Мажилисмен был тем, что покупку дорогих авто отдельные чиновники оправдывают «ужасным состоянием дорог», за качественное строительство и содержание которых эти госорганы и отвечают.

«Увлечение чиновников дорогостоящими иномарками выглядит особенно вызывающе на фоне критического состояния автопарка служб ЧС и скорой медпомощи, где, как выяснилось, числится спецтранспорт 1970-1990-х годов выпуска», - заявил депутат. 

Абсатиров от лица партии «Ак жол» обратился к премьер-министру и попросил предоставить информацию о сроках внедрения стандартов по классу служебного автомобиля для каждой категории госслужащих, а также о принимаемых мерах к руководителям госорганов, игнорирующим поручения Президента по экономии бюджетных средств и инициированной им акции «Покупай казахстанское».

С начала 2017 года гоструктуры и нацкомпании купили иномарок на 6 млрд тенге. В январе-сентябре 2016 года закуплено 67 единиц импортных авто, а в этом году - 508 автомобилей импортного происхождения. Союз автопроизводителей Казахстана выступает за возврат моратория на закуп иностранных авто госучреждениями.

Аким ЗКО заявил, что в конце 2017 года сдаст арендованную иномарку Audi и пересядет на автомашину KIA отечественного производства.

Наверх