Разрешить ЭКО за счет пенсионных накоплений предлагает депутат

24 Февраля 2021, 12:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mamadeti.ru 24 Февраля 2021, 12:20
24 Февраля 2021, 12:20
2213
Фото: mamadeti.ru

Депутат Аманжан Жамалов просит вернуть процедуру ЭКО в перечень медицинских услуг, доступных на пенсионные накопления. Соответствующий депзапрос мажилисмены направили в Минздрав и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка, передает BaigeNews.kz.

"Из списка медицинских услуг, оказываемых за счет пенсионных накоплений, исключены услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи (ГОБМП) и обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). При этом Министерство здравоохранения "закрывает глаза" на то, что ряд бесплатных услуг, оказываемых населению в рамках этих программ, требует решения таких проблем, как "квота" и "очередь", так надоевших казахстанцам", - говорит Жамалов.

К тому же, чтобы получить медицинские услуги в рамках ОСМС, необходимо иметь отчисления.

"На сегодняшний день миллионы казахстанцев не имеют статуса "застрахован" в рамках ОСМС и соответственно вообще не могут получить никаких медицинских услуг. Поэтому исключение бесплатных медицинских услуг из списка, оказываемых за счет пенсионных выплат, не выдерживает никакой критики", - считает депутат.

Отдельно он остановился на проблеме бесплодия.

"По статистике каждая шестая семья в нашей стране не может иметь детей. По поручению Главы государства с этого года количество квот на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) увеличено до 7000. Это огромная поддержка со стороны государства. Но, как говорят специалисты в этой области, даже такого количества квот на сегодня недостаточно. В настоящее время в очереди стоит более 10 тысяч человек. То есть, 3 тысячи семей в этом году не смогут получить эти государственные квоты. А если учесть, что за счет ОСМС возможно не более одного ЭКО, и при этом результат часто оказывается неудачным, то это проблема приобретает еще большую остроту для казахстанцев", - говорится в депзапросе.

Аманжан Жамалов считает, что необходимо разрешить гражданам направлять свои пенсионные накопления на реабилитацию и восстановление после тяжелых болезней, а также на косметологические операции и процедуры ЭКО.

"Считаю, раз уж в список включена стоматология, то это логика тоже возможна. Исходя из вышеизложенного, прошу Министерство здравоохранения включить в список медицинских услуг реабилитацию и восстановление после тяжелых болезней, косметологические операции и процедуры, ЭКО и так далее. Список медицинских услуг необходимо обсудить с гражданским и медицинским сообществами", - настаивает мажилисмен.

Депутат остановился на администрировании использования пенсионных накоплений на лечение. Согласно правилам, получатель после поступления средств на специальный счет "Отбасы банка" обращается в медицинскую организацию по месту своего прикрепления, с заявлением о предоставлении заключения врачебной комиссии.

"Данный пункт подразумевает только очную явку больного в медорганизацию. Как быть в таком случае малоподвижным гражданам, особенно тем, кто находится на постельном режиме по медицинским показаниям? Считаю, для таких граждан необходимо предусмотреть упрощенный либо выездной порядок получения заключения врачебной комиссии", - предлагает Жамалов.

Кроме того, необходимо предоставить комиссии заключение профильного специалиста, для чего обязательно потребуется сдача анализов, различные обследования и освидетельствования. А это деньги и время.

"Ясно одно - очень важно более внимательно подойти к изложению процедурных вопросов, чтобы задачи по лечению граждан не превратились в бюрократические хождения по кабинетам", - отмечает мажилисмен.

Отдельно депутат остановился на правилах перевода пенсионных накоплений в доверительное управление управляющим компаниям.

"Они вызывают еще больше непонимания. Сразу скажу, эти правила - совершенно бесполезная для граждан опция. Они фактически полностью копируют правила, по которым на сегодня работает ЕНПФ. Следовательно, доходность от них будет такая же. Считаю необходимым принять более гибкую инвестиционную декларацию для частных управляющих. Они должны иметь возможность осуществлять инвестиции по аналогии с лучшими мировыми инвестиционными фондами", - подытожил Жамалов.

Наверх