Перуашев призвал казахстанцев отказаться от бойкота торгово-развлекательных центров

28 Марта 2018, 16:01
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 28 Марта 2018, 16:01
28 Марта 2018, 16:01
3130
Фото: Из открытых источников

В связи с недавней трагедией в Кемерово депутат призывает ввести заботу о безопасности граждан в ранг закона и каждодневную практику. Сегодня более 110 тысяч зданий с массовым пребыванием людей вообще не проверяются на соблюдение пожарной безопасности.

Депутат мажилиса Азат Перуашев в ходе пленарного заседания обратился с депутатским запросом к премьер-министру Казахстана Бакытжану Сагинтаеву ускорить разработку законопроекта об усилении требований  безопасности к товарам и услугам в Казахстане, а также обеспечить здания Казахстана пожарной безопасностью, передаёт корреспондент BNews.kz.

Мажилисмен напомнил, что ещё два года назад депутаты фракции "Ак жол" отправили письмо в МВД по поводу массовых нарушений пожарной безопасности в зданиях Казахстана. Тогда в ответе министра говорилось об анализе действующих требований по обеспечению пожарной безопасности, который показал наличие пробелов.

"Были приведены данные, что с введением новой системы оценки рисков количество объектов, подлежащих госконтролю в области пожарной безопасности, уменьшилось с 140 тысяч до 29 тысяч. А через две недели, после нашей переписки 6 ноября 2016 года, произошёл пожар в батутном центре Almaty towers, где погибли шесть мальчишек-студентов. Мы признательны Правительству и акиму Алматы за вчерашнее поручение внеплановой проверки ТРЦ и детских учреждений. В то же время хотим обратить внимание, что проблема гораздо шире. Достаточно любому из нас попробовать спуститься по пожарному выходу не только из торговых центров, но и из жилых многоэтажек или административных зданий, где также живут и работают тысячи людей, и в большинстве случаев эти выходы будут закрыты или загромождены. Работоспособность пожарных сигнализаций, система автоматического пожаротушения, дымотведения, комплектация противопожарными зонами, защитными и спасательными средствами – скорее исключение, чем правило", – отметил Перуашев в своём запросе премьер-министру.

Вместе с тем, депутат подчеркнул, что фракция осуждает призывы в соцсетях о бойкоте торговых центров. Вчера ряд добросовестных предпринимателей сами инициировали внеплановые проверки своих объектов и заявили о готовности к их контролю чаще, чем положено действующими нормами.

"Важно лишь, чтобы целью проверок были не вымогательства, а содействие бизнесу в обеспечении безопасности посетителей. И эти меры не должны остаться компанейщиной, чтобы через месяц о них забыли до следующей трагедии. Заботу о безопасности граждан нужно ввести в ранг закона и каждодневную практику", - подчеркнул депутат.

По его мнению, помимо защиты от пожаров, речь идёт и о безопасности продуктов питания, детских игрушек, технике, зданий, лифтового хозяйства, работе салонов красоты, стоматологических кабинетов, где также гибнут люди.

"Всем известен случай с гибелью 52 пассажиров из Узбекистана, сгоревших на трассе автобуса, и так далее. В результате дискуссий в начале текущего года НПП "Атамекен" обратилась в Правительство с предложением разработать законопроект об усилении требований безопасности к товарам и услугам. Был проведён ряд совещаний на эту тему с участием Правительства и депутатов. Руководством Правительства даны соответствующие поручения уполномоченным госорганам в лице Комитета технического регулирования. Просим Правительство ускорить разработку названного законопроекта, и выражаем готовность принять самое активное участие в его подготовке и рассмотрении", - заключил Перуашев.

Наверх