Тратить пенсионные взносы казахстанцев на строительство жилья предложил депутат

4 Октября 2019, 11:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mordovmedia.ru 4 Октября 2019, 11:05
4 Октября 2019, 11:05
3584
Фото: mordovmedia.ru

На своей странице в Facebook Айкын Конуров призвал обратить внимание на опыт передовых стран, таких, как Сингапур.

Мажилисмен Айкын Конуров предложил вкладывать пенсионные отчисления казахстанцев в строительство жилья по опыту Сингапура, передает корреспондент BaigeNews.kz. Таким образом, по данным депутата, пенсионные накопления граждан  будут работать "во благо общества, а не в убыточные и высокорисковые прожекты".

"Жилье, зарплата и пенсия - вот что интересует казахстанцев. Предложение Президента о возможности использовать пенсионные накопления для покупки недвижимости было принято с большим энтузиазмом! Однако, сегодня это предложение повисло в воздухе, не найдя пока логического завершения. Не продуман механизм реализации этой идеи, так как проблема кроется в недостаточности пенсионных накоплений у большинства. Средняя сумма накоплений у 6,6 млн граждан из почти 9,5 млн вкладчиков ЕНПФ составляет менее 1 млн тенге", - написал он.

Депутат отметил, что с учетом того, что вкладывать в жилье можно будет лишь часть пенсионных накоплений, то новые инициативы мало чем смогут помочь при решении жилищного вопроса.

"В мире, вопрос использования пенсионных накоплений для решения квартирного вопроса поднимался не раз. Например, в Великобритании, с ее устоявшейся пенсионной системой, высокими доходами населения и, соответственно, регулярными отчислениями в пенсионный фонд эта идея была отвергнута. Эксперты возразили, что в будущем населению не хватит накоплений на нормальную жизнь на пенсии.

Зато в Сингапуре это решение успешно воплотили и направили пенсионные деньги в строительство квартир. Сделано это следующим образом: люди открывают счета в Центральном резервном (страховом) фонде (СPF), куда делают взносы работодатели. Средства фонд выкупает облигации правительства. Они направляются Совету по развитию жилищного строительства, на что и строится жилье. Сейчас порядка 80% сингапурцев живут в квартирах, построенных на накопления граждан в резервном фонде", - добавил Конуров.

Мажилисмен также заверил, что Коммунистическая народная партия Казахстана готовит депутатский запрос в Правительство.

"Считаем, что стоит подробно изучить сингапурский опыт и задействовать активы ЕНПФ (почти 10 трл тенге) , и если у большей части граждан пенсионные накопления не велики, то общая сумма активов вполне приемлема для вложения их в реальный сектор - строительство жилья. С учетом того, что порядка 80% строительных материалов у нас отечественные, то предполагаемый строительный бум даст хороший мультипликативный эффект для МСБ, смежных отраслей", - заключил он.

 

 

 

Наверх