Депутат Нуртай Сабильянов перечислил пять миллионов тенге в фонд "Қазақстан халқына"

18 Января 2022, 11:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нуртай Сабильянов/facebook.com 18 Января 2022, 11:49
18 Января 2022, 11:49
4480
Фото: Нуртай Сабильянов/facebook.com

Депутат Мажилиса парламента Нуртай Сабильянов перечислил пять миллионов тенге в общественный фонд "Қазақстан халқына", передает BaigeNews.kz.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, опубликовав квитанцию о переводе средств.


Напомним, общественный фонд "Қазақстан халқына" создан по инициативе Главы государства.

Фонд "Қазақстан халқына" будет заниматься решением реальных проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки уязвимых слоев населения. Деятельность фонда будет способствовать консолидации общества и укреплению социальной справедливости.

Председателем фонда избран государственный деятель, известный финансист Болат Жамишев. Председателем попечительского совета ОФ избран председатель КФ "University Medical Center" Юрий Пя.

По информации на 17 января на счет фонда "Қазақстан халқына" поступило более 12 миллиардов тенге. От юридических лиц поступило 12,36 миллиарда тенге, а физических лиц - 10,1 миллиона тенге.

Ранее Halyk Bank заявил, что из собственных средств направит три миллиарда тенге, которые пойдут на помощь пострадавшим предпринимателям из сектора малого и микробизнеса, а также на скорейшее восстановление разрушенных объектов и иные задачи, требующие незамедлительного решения.

Пока информации о перечислении банком заявленной суммы не появилась.

Казахстанский экономист Олжас Худайбергенов, вошедший в попечительский совет "Қазақстан халқына", считает, что деньги в фонд "должны перечислять олигархи из списка Forbes, а не МЧС-ники, госслужащие и военные".


Наверх