Депутат: Субъектам АПК выделяют 350 миллиардов тенге, а в казну возвращается в пять раз меньше

31 Марта 2021, 12:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 31 Марта 2021, 12:33
31 Марта 2021, 12:33
2633
Фото: inform.kz

"Героические и дорогие решения Минсельхоза прорывных итогов не имеют" - Ирина Смирнова.

Депутаты фракции "Народной партии Казахстана" обратились с депзапросом к вице-премьеру Ералы Тугжанову, передает BaigeNews.kz.

По оценкам экспертов, казахстанцы тратят половину своих доходов на еду. Наш рынок обеспечивается импортной продукцией до 80 процентов. Ее приобретают за валюту, таким образом работая на развитие агросектора других стран.

"Несмотря на выделение значительных средств на развитие аграрного сектора, к примеру, средняя урожайность пшеницы не выше 12 центнеров с гектара, хотя в подобных по климату России и Канаде эти показатели выше в два-три раза. Удивило и озадачило то, что Литва, возможно, скоро обгонит Казахстан как производитель и экспортер пшеницы: Казахстан на десятом месте в мире, а Литва на 12-м. Что является причиной такого положения ? Оказывается, не только финансирование важно, но и технологическая дисциплина процессов! А для этого необходимы развитие науки и грамотные специалисты", – считает депутат Ирина Смирнова.

При этом в аграрной отрасли Казахстана - технологическое отставание и кадровый дефицит.

"Героические, дорогие решения Минсельхоза в этом вопросе прорывных итогов не имеют. Вместе с тем, специалисты, проводящие настоящие исследования, изыскания, добившиеся успехов, благодаря собственному энтузиазму и альтруизму, часто не получают финансирования государства, поддержки от Минсельхоза", – отмечают депутаты.

Мажилисмены отметили, что в Западно-Казахстанской области энтузиастами, признанными в научном мире специалистами Кайратом Каримовым и его супругой Розой Умурзаковой заложен ценнейший коллекционный сад-питомник, где собран не имеющий аналогов на постсоветском пространстве генофонд плодовых культур. Это 200 сортов и 80 видов вегетативно размножаемых клонов подвоев яблони, 170 сортов и гибридных форм винограда.

"Известно, что комплексное выращивание сортов и подвоев яблони крайне кропотливо и долговременно. Ученые уже проделали значительную работу. На данный момент проходят испытания на стадии сада-питомника. Теперь требуется закладка промышленного сада, на что средств не осталось, ведь все изыскания они вели за свой счет. В связи с этим ученые стремились получить грант на коммерциализацию проекта, но не были поддержаны", – заявили мажилисмены.

По словам Смирновой, о ценности питомника писали ведущие ученые-садоводы России, отмечая, что питомника такого уровня нет и в их стране. Однако точку зрения научного сообщества не поддерживает Минсельхоз, дежурно отписываясь от предложения обратить внимание на столь значительное научное достояние, без которого восстановление и дальнейшее развитие садоводства невозможно.

"Вместе с тем, Минсельхоз помогает деньгами налогоплательщиков, например, на покупку зарубежных дорогостоящих саженцев, приглашение иностранных специалистов, опять развивая науку, но только не свою! А теперь вдумайтесь в эти цифры, говорят аграрии. Ежегодно из бюджета на поддержку субъектов АПК выделяются средства налогоплательщиков в размере 350 миллиардов тенге. Обратно в казну возвращается в виде налогов 66 миллиардов тенге. А отрицательный баланс в виде импортной сельхозпродукции доходит еще до 1 миллиарда долларов США. Получается, что сельское хозяйство с его огромными ресурсами находится на иждивении государства", – считают депутаты.

По мнению мажилисменов, ситуацию может изменить честный независимый анализ ситуации в АПК, научный подход, поддержка эффективных технологий и методик, формирование качественного аграрного образования, как на уровне колледжей, так и высшего, а также поддержка наших казахстанских ученых, демонстрирующих успехи в аграрной области.

Народная партия предлагает рассмотреть вопрос о функционировании плодового питомника и сада не только как частный случай, а как задачу по поиску возможностей для развития сельского хозяйства, реальных приоритетов в агросфере страны.

Наверх