Депозитный портал для населения запущен в Казахстане

29 Ноября 2017, 14:02
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
КФГД 29 Ноября 2017, 14:02
29 Ноября 2017, 14:02
3304
Фото: КФГД

В Казахстане запущен депозитный портал, который представляет собой единую консолидированную базу данных по вкладам физических лиц, передает BNews.kz.

Согласно сообщению АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» (КФГД), на пресс-конференции в среду КФГД представил новый интернет-портал www.deposit-kdif.kz, содержащий сведения обо всех действующих депозитных программах и основных финансовых показателях банков – участников системы гарантирования депозитов.

Депозитный портал содержит единую консолидированную базу данных по депозитным продуктам всех банков – участников системы гарантирования депозитов, осуществляющих деятельность в РК, и дает пользователям следующие возможности: провести поиск и изучить условия по депозитам, применить фильтры для сравнения депозитов, выбрать подходящий депозит, изучить основные финансовые показатели банков.

«Мы всесторонне поддерживаем курс Национального банка РК на повышение финансовой грамотности населения Казахстана и продвижение более осознанных финансовых решений, поэтому сегодня мы представляем вкладчикам этот дополнительный ресурс. Функционал депозитного портала сконцентрирован вокруг вкладов физических лиц: пользователи могут задать условия и подобрать подходящий депозит в несколько кликов. В частности, мы учли не только очевидные условия, такие как валюта вклада, ставка, периодичность начисления и капитализация вознаграждения, но и такие условия и запросы вкладчиков, как возможность конвертации, дистанционное обслуживание и акции по депозиту. Также депозитный портал содержит сведения об основных показателях банков», - прокомментировал председатель КФГД Бакыт Когулов.

Также в ходе пресс-конференции были озвучены тенденции на рынке депозитов физических лиц в Казахстане. Объем сбережений казахстанцев в банках – участниках системы гарантирования депозитов на 1 ноября по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличился на 10% и составил 8,09 млрд тенге. Количество счетов физических лиц в течение года увеличилось на 6,5% и в данный момент составляет 45,5 млн.

Отмечается рост интереса населения к вкладам в национальной валюте: доля вкладов физических лиц в тенге на 1 ноября составляет 43% (против 35% – по данным на аналогичный период прошлого года). В структуре сбережений физических лиц в банках (в денежном выражении) преобладают срочные вклады (87,6%), доля вкладов до востребования и условных вкладов составляет 0,3% и 3,1%, соответственно, деньги на текущих и карт-счетах – 9%.

При этом, доля счетов физических лиц, открытых в тенге, стабильно преобладает: по состоянию на 1 ноября 2017 года количество счетов в тенге составляет 95%, количество счетов в иностранной валюте – всего 5%, 81% в общем количестве счетов физических лиц – это текущие и карт-счета, 19% – вклады.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов – это организация Национального банка РК, созданная в 1999 году для защиты прав и законных интересов вкладчиков банков второго уровня. КФГД гарантирует обязательства банков – участников системы гарантирования депозитов, связанные с возвратом денежных средств физических лиц, размещенных на всех видах банковских счетов (в том числе банковские вклады, текущие счета и платежные карточки), в случае принудительного прекращения деятельности банка по решению суда.

Гарантия КФГД в законодательном порядке распространяется на все вклады физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Максимальная сумма гарантии по депозитам в национальной валюте составляет 10 млн тенге, по депозитам в иностранной валюте – 5 млн тенге (в эквиваленте). На текущую дату в системе гарантирования депозитов участвует 30 банков.

Наверх