Акимат Алматы ведёт переговоры по установке памятника Денису Тену – Байбек

10 Августа 2018, 13:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 10 Августа 2018, 13:07
10 Августа 2018, 13:07
2838
Фото: из открытых источников

Акимат Алматы взял на себя обязательства по проведению ежегодного Международного турнира по фигурному катанию памяти Дениса. 

Аким Алматы Бауыржан Байбек во время общественного совета, посвящённого вопросам безопасности, высказался о гибели казахстанского фигуриста Дениса Тена, передаёт корреспондент BNews.kz.

После трагедии аким Алматы впервые выступил перед общественностью. Он рассказал, что дважды встречался с родными Дениса Тена. Местные власти намерены увековечить имя казахстанского фигуриста.

"Трагедия, которая произошла с Денисом Теном потрясла всю страну. Я дважды беседовал с родителями Дениса. Вчера вновь встретился с его мамой. Город учредит ежегодный международный турнир по фигурному катанию среди юных дарований с приглашением мировых звезд. Алматы центр зимних видов спорта. У нас появились ледовые объекты... Фигурное катание – очень перспективное направление. Благодаря Денису, его труду, его успехам, многие алматинцы и казахстанцы хотят заниматься фигурным катанием. Мы говорим об установке памятника. У родных есть материалы для будущей книги о Денисе, здесь также будет оказана необходимая помощь и финансирование. Все эти вопросы будут на моем личном контроле. Он достоин, чтобы увековечить его память. В целом, наша общая задача - сделать все, чтобы трагедия не повторилась", - сказал Байбек.

Накануне мама Дениса Тена Оксана Тен рассказала Бауыржану Байбеку, что для реализации планов и проектов её сына идёт регистрация специального общественного фонда. Акимат Алматы взял на себя обязательства по проведению ежегодного международного турнира по фигурному катанию памяти Дениса. Также акимат займется реализацией проекта по установке памятника Денису на месте трагедии.

Напомним, Денис Тен погиб 19 июля после нападения автоворов, которые нанесли ему ножевые ранения. Сегодня трое подозреваемых задержаны и арестованы на два месяца.

Наверх