"Вывезенные деньги сложно будет вернуть" - Токаев о незаконных активах за рубежом

17 Февраля 2022, 21:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 17 Февраля 2022, 21:24
17 Февраля 2022, 21:24
3484
Фото: pixabay.com
Президент РК Касым Жомарт Токаев рассказал о процессе по возвращению в Казахстан незаконно вывезенных денег и активов, передает BaigeNews.kz.
"Соответствующее поручение у Правительства имеется. Через два месяца Правительство внесет мне свои конкретные предложения. Затем начнется работа. Предстоит провести масштабную экспертизу, после чего приступим к переговорам с соответствующими заграничными учреждениями. Судя по всему, это будет сложный и длительный процесс. Об этом следует прямо сказать. Но мы должны начать эту работу, чтобы добиться справедливости. Нужно вернуть на Родину незаконно вывезенные за рубеж средства", - рассказал он в интервью телеканалу "Qazaqstan".
Напомним, глава государства поручил разработать предложения по возврату в страну незаконно вывезенных за рубеж финансовых средств и приобретенных там активов.

Депутаты фракции "Ак жол" попросили АФМ предоставить информацию о крупных переводах средств из Казахстана в зарубежные страны во время январской трагедии, а также об отправителях таких транзакций.

Они привели данные международной организации "Tax justice network", заявив, за последние 25 лет из Казахстана в зарубежные оффшоры выведено порядка 140-160 миллиардов долларов, что равняется годовому ВВП всей страны и ее внешнему долгу.


Наверх