"Деньги не нужны, хочу справедливости" - избитая после отказа от интима жительница Костаная рассказала об инциденте

11 Мая 2020, 19:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 11 Мая 2020, 19:45
11 Мая 2020, 19:45
8172
Фото: фото автора

Лаура Сундет решила предать дело огласке, так как боится, что обидчик избежит наказания.

Инцидент произошел во время празднования Дня Победы в одном из арендованных коттеджей Костаная, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"10 мая моя подруга пригласила меня с собой, на празднование 9 Мая в арендованный ее друзьями коттедж. Это моя близкая подруга, она проживает вместе со мной. Она сказала, что эти парни - ее лучшие друзья со школы. Как мы приехали, в течение часа все это произошло. Данного молодого человека я не знаю, мы с ним лично никогда не общались, у нас не было никаких отношений", - рассказывает Лаура Сундет.


фото автора

В какой-то момент девушка зашла в дом, чтобы забрать свои личные вещи. Тогда один из восьми присутствовавших на вечеринке парней зашел следом за ней в комнату и начал приставать.

"Он начал трогать меня за интимные места. Я видела, что он пьян и ответила отказом ему в мягкой форме. После я повернулась к нему спиной, и он начал приставать во второй раз более грубо. Я повернулась и оттолкнула его, сказала, что не нужно так делать. И он меня ударил по лицу, я упала на пол. Он продолжал кричать, оскорблять меня. Рядом стоял его друг, который ничего не предпринял. Все остальные в это время находились на улице. Я выбежала босиком из дома, вся одежда у меня была в крови", - говорит девушка.

Пострадавшая вызвала скорую помощь и написала заявление в полицию.

"У меня повреждена слизистая рта. Так как я ношу брекеты, и оно разорвалось просто все. Я плохо себя чувствую, меня тошнит. Я пойду на прием к невропатологу и окулисту, потому что глаза практически не видно. Я никогда не подвергалась насилию ни с чьей стороны. И я считаю, что это непозволительно. Особенно, когда так пытаются решить вопрос. Давят на меня, пишут мне угрозы, предлагают деньги. Мне это не нужно. Я хочу просто справедливости. Потому что этот человек - он не осознает, что он сделал. Он до сих пор пишет мне сообщения о том, что он сделал это нечаянно", - рассказывает Лаура Сундет.

Однако в Северном отделе полиции Костаная, по словам девушки, она столкнулась с непониманием.

"Следователь просил меня не писать то, как я эту ситуацию вижу. Хотел, чтобы я написала заявление, что это произошло в ходе совместного распития спиртных напитков и словесной перепалки. Такого не было. Мы с ним в этот вечер даже не разговаривали. После следователь отвела меня к начальнику, который сказал: "Надо было дома сидеть". Я тогда поняла, что мои слова ничего не значат", - добавила девушка.

Она обратилась в фонд #Не молчи.kz, после чего дело получило широкий общественный резонанс. Однако в полиции пояснили, что в отношении следователя будет проведено служебное расследование и сообщили, что ведется досудебное расследование по статье 121 УК РК "Насильственные действия сексуального характера".

"В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет определена степень тяжести полученных телесных повреждений. В тоже время все участники данных событий привлечены к административной ответственности по статье 476 КоАП РК "Нарушение режима ЧП". Сотрудниками группы по защите женщин от насилия ДП Костанайской области девушке будет оказана психологическая поддержка", - сообщил начальник следственного управления департамента полиции Костанайской области Нурлан Арыстанов.


фото автора

Между тем адвокат Лауры Сундет уверена, что девушка поступила правильно, предав огласке историю.

"Столкнувшись с этим насилием, мы вынуждены воспользоваться всеми способами защиты, предусмотренными нашим законодательством. Мы имеем дело с фактом насилия гендерного характера. К сожалению, данные виды насилия в Казахстане не редкость. Как говорил Елбасы, защита женщины должна начинаться с защиты девушки, девочки. В данном случае Лаура Сундет - молодая девушка, которая имеет диплом о высшем образовании, работает по рабочей визе в Китае. На время карантина она вернулась домой", - рассказывает Жанар Шопагулова.

Наверх