Деньги нашли после того, как пострадали дети – Платонов о состоянии школ в регионах

22 Ноября 2017, 16:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
parlam.kz 22 Ноября 2017, 16:37
22 Ноября 2017, 16:37
2551
Фото: parlam.kz

Принять меры по обеспечению комплексной безопасности образовательного процесса без угрозы для жизни и здоровья школьников и учителей просит депутат Мажилиса Парламента Артур Платонов в депутатском запросе к заместителю премьер-министра РК Ерболату Досаеву, передает корреспондент BNews.kz.

«Неоднократно на встречах избиратели самых разных регионов страны, ставили вопрос о необходимости скорейшего ремонта аварийных школ, опасности их состояния для детей и учителей. Очередное происшествие привело к тяжелым последствиям в средней школе поселка Усть-Таловка Восточного Казахстана. Обрушилась потолочная штукатурка. Трое учеников третьего класса оказались в реанимации с диагнозом черепно-мозговая травма. Пострадавших могло быть и больше: но во время перемены большинство учеников задержалось в коридоре. Старой секции здания уже более 50 лет. В районной администрации только после ЧП заявили, что ремонт в поселковой школе начнется уже с этой недели, наверное, уже начался. Значит, деньги нашли, но только после того, как пострадали дети», – выступил депутат Артур Платонов на пленарном заседании палаты.

Ссылаясь на данные Министерства образования и науки, мажилисмен напомнил, что более 7 тыс школ Казахстана нуждаются в ремонте.

«В 526 школах республики имеется потребность в проведении капитального ремонта, в 6600 – в проведении текущего ремонта. Капитальный ремонт проведен в 373 школах, текущий ремонт – в 5 745. Причина – нехватка финансирования. Но несмотря на это занятия в них начнутся с первого сентября», – конец цитаты. – Начались, и нет гарантии в том, что подобная ситуация не возникнет в других регионах», - добавил Платонов.

В депутатском запросе мажилисмен привел еще ряд примеров, когда была угроза для жизни и здоровья школьников и учителей.

«И подобная картина для регионов страны стала привычной. То тендер запоздал, то финансирование несвоевременное. И потом – ЧП», – констатировал депутат.

«На основании изложенного, а также с учетом чрезвычайного происшествия в Таразе, где при расследовании обстоятельств смерти четвероклассника, подозреваемым оказался другой ученик, и инцидента с отравлением при распылении газа из баллончика в одной из школ Алматы, прошу Вас, Ерболат Аскарбекович, принять меры по обеспечению комплексной безопасности образовательного процесса, без угрозы для жизни и здоровья школьников и учителей», – заключил мажилисмен.

 

Наверх