Деньги на закуп лекарств выделят костанайским аптекам из областного бюджета

14 Июля 2020, 22:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 14 Июля 2020, 22:12
14 Июля 2020, 22:12
3468
Фото: фото автора

На такие меры власти пошли, чтобы решить проблему дефицита медицинских препаратов.

Представителям фармкомпаний предложено 300 миллионов тенге на возвратной основе, передает корреспондент BaigeNews.kz

Как сообщили в департаменте по контролю качества товаров и услуг по Костанайской области, средства эти выдаются в качестве беспроцентного кредита и должны быть возвращены в бюджет до конца этого года.

"Эти деньги беспроцентные, они могут получить их, закупить препараты и обеспечить свои аптеки и население дефицитными препаратами. Насколько я знаю, уже крупная аптечная сеть ТОО "Витайм" оформила эту помощь. И еще несколько дистрибьюторов крупных аптек также хотят получить эти деньги и готовят документы. Надеемся, что эта мера поможет сбить ажиотаж", - сообщил руководитель департамента Орал Бекмагамбетов.

Сейчас жители региона жалуются на отсутствие парацетамола, аспирина и цефтриаксона в аптеках. В соцсетях пользователи пишут, что не могут купить даже обычный ртутный градусник для измерения тела. При этом в департаменте по контролю качества товаров и услуг говорят, что на постоянной основе мониторят аптеки. Ажиотажа, по их мнению, нет, но вот необходимых лекарств нет тоже.


фото автора

"В Костанайской области зарегистрировано 1656 человек, инфицированных коронавирусом. К сожалению, более 1200 человек находятся сегодня в провизорных и инфекционных стационарах. Это достаточно большое количество. Первостепенная задача, на мой взгляд, это обеспечение лекарствами стационаров. Тогда родные пациентов не будут осаждать аптеки в поисках лекарств. Мы ведем постоянный мониторинг медикаментов. Проблема в том, что население и врачи зациклены на определенных препаратах. Между тем существуют их аналоги, к тому же лечение коронавирусной инфекции достаточно разнообразное", - говорит Орал Бекмагамбетов.

Что касается лекарств в стационарах, то их уже отгружено в медицинские организации региона половина от годового плана – на 2,5 миллиарда тенге. За шесть месяцев больницы получили более 700 тысяч единиц антибиотиков по 23 наименованиям. На это было затрачено 152 миллиона тенге. СК-Фармация должна поставить лекарства и медицинские изделия еще на 384 миллиона тенге.

"Если говорить о специфических противовирусных препаратах, то они в стационарах имеются. Есть 4000 таблеток "Лопинавир" или "Ритонавир", а также 15 тысяч таблеток гидроксихлорохина. Ждем поставку от министерства здравоохранения, должны прийти 230 упаковок препарата для лечения коронавирусной инфекции "Фавипинавир", а также средства индивидуальной защиты", - сообщил руководитель управления здравоохранения Вячеслав Дудник.

Он также отметил, что в начале июля с фармацевтическими компаниями заключен трехсторонний меморандум, цель которого - оперативное обеспечение населения медикаментами. Согласно договоренности, определен список из 120 крупных аптек региона, в которые будут поставлять социально-значимые лекарства по 42 наименованиям.

"В Костанайской области действуют 618 фармацевтических субъектов. Имеется 23 аптечных склада, 281 аптеки, которые ведут розничную торговлю. В этом отношении Костанайской области, можно сказать, повезло. У нас есть крупные дистрибьюторские фирмы, такие как "Стофарм", сам лекарственный хаб которого находится в Костанае. Кроме того, как минимум три крупные оптовые компании работают на территории региона. Плюс работают сети, имеющие в своем составе более 30 аптек. При мониторинге в аптеках мы, в первую очередь, обращаем внимание на цены. Чтобы не было необоснованного роста, потому что это очень важный фактор: большинство населения находится на карантине, не работает", - говорит руководитель департамента контроля качества товаров и услуг Орал Бекмагамбетов.

При этом в регион из столицы прибыли первые фуры с лекарственными препаратами, закупленными в том числе и из средств резерва правительства. 23 наименования медикаментов в ближайшие сутки поступят в аптеки региона. Приоритет – крупным торговым сетям, а также городам, где зарегистрировано наибольшее количество больных коронавирусной инфекцией – Костанай и Житикара. Среди поступивших препаратов антибиотики, антикоагулянты, противовирусные и жаропонижающие препараты.


фото автора

Наверх