Деньги для благотворительности тратили на концерты и зрелищные шоу — Антикор

13 Мая 2022, 14:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Inform.kz 13 Мая 2022, 14:39
13 Мая 2022, 14:39
2645
Фото: Inform.kz

В нескольких регионах Казахстана деньги для благотворительных целей тратили в системе госзакупок на концерты, зрелищные шоу и частные авторские вечера. Об этом на брифинге в СЦК сообщил заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Улан Саркулов, передаёт BaigeNews.kz.

"В некоторых регионах под видом социально значимых мероприятий, которые должны быть направлены на благотворительность, фактически закупались концерты, зрелищные шоу и частные авторские вечера. Только в рамках одного региона на эти цели затрачено порядка 1,7 миллиарда тенге. Сейчас требуется переформатировать систему госзакупок в этом направлении", — рассказал Саркулов.

Он отметил, что серьёзным коррупционным фактором является необоснованное завышение цен при планировании госзакупок.

"Деньги изначально закладываются с запасом для того, чтобы хватило как на "откаты", так и на хорошую прибыль. Агентством совместно с Национальной палатой "Атамекен" системно проводится мониторинг завышения цен. Только в этом году по нашим рекомендациям госорганы пересмотрели свои закупки и сэкономили бюджету около пяти миллиардов тенге", — добавил заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции.

Саркулов отметил, что закрытость процедуры некоторых закупок тоже является причиной коррупции. Заказчик, закрывая закупку грифом "ограниченного распространения информации", фактически вводит её в коррупционное поле.
Наверх