"Денег нет, но вы держитесь". Жители села близ Нур-Султана жалуются на ужасные условия

26 Октября 2021, 22:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Денег нет, но вы держитесь". Жители села близ Нур-Султана жалуются на ужасные условия 26 Октября 2021, 22:31
26 Октября 2021, 22:31
2964

Жители села Талапкер, что в шести километрах от столицы, пожаловались на непроходимую грязь. Давно обещанный ремонт дорог вдруг остановился. Но на этот раз виноваты не подрядчики. На полпути финансирование проекта свернула республиканская бюджетная комиссия. Измученные жители поселка вышли на улицы в надежде, что на их проблему внимание, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал "АстанаТВ"

В Талапкере проживает около 25 тысяч человек. Но огромный поселок под боком у столицы не подключен к центральному тепло и водоснабжению. Особая боль - дороги. После семи кругов бюрократического ада, жителям наконец, пообещали навести порядок. Работы начали, но снова забросили.


"На протяжении уже трех лет этот проект растягивается. То есть финансирование очень слабое. Мы устали жить в грязи, мы устали ходить по колено в грязи. Весной и осенью ни проехать, ни пройти", - отмечает житель Талапкера Амангельды.

Беспокоит людей и то, что в селе нет чистой питьевой воды, за электричество платят по самым высоким тарифам. Из-за отсутствия поликлиники, многие прописываются в столице. При этом население Талапкера с каждым годом растет.

"Просим провести свет, воду. Из-за воды из скважины наши краны ржавеют. В год два раза меняем краны. И детям эту воду боишься дать попить. Когда эти улицы нам отремонтируют, когда это все закончится? Куда деваются деньги, когда они выделяются?" - сетуют жители села.

Однако, как говорят в акимате, не выделяется никаких денег на ремонт. Чиновники рассказали, что рассчитывали на сэкономленные деньги из других областей. Поэтому убедили подрядчиков начать дорожные работы, так сказать, в долг. Однако дорожные строители так и не получили казенных тенге. Потому и ушли с улиц Талапкера. Но власти не теряют оптимизма.

"Мы планировали, что наработаем наперед. А в конце года нам финансовые средства выделят. Сейчас на данный момент мы ждем уточнения республиканского бюджета. Я думаю, на уточнении этот вопрос рассмотрится", - сказал глава отдела пассажирского транспорта и автодорог Целиноградского района Арман Джумаулов.

Ни разу не было ремонта дорог и в селах Кажымукан и Ыбырая Алтынсарина. Они также входят в Талапкерский сельский округ. И когда обещания лучшей жизни здесь будут подтверждаться делами - неизвестно.


Наверх