День работника антимонопольного органа впервые отмечают в РК

7 Июня 2021, 15:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 7 Июня 2021, 15:30
7 Июня 2021, 15:30
2100
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

О значимой дате - 30-летии Антимонопольной службы РК - напомнил в ходе круглого стола председатель Агентства по защите и развитию конкуренции РК Серик Жумангарин, передает BaigeNews.kz.

"7 июня 1991 года ровно 30 лет назад указом Президента тогда еще Казахской ССР был образован первый антимонопольный орган Казахстана. Хочу особо подчеркнуть, что, отмечая в этом году данное знаменательное событие, мы также придаем особый смысл впервые празднуемому Дню работника антимонопольного органа, который с этого года учрежден в качестве профессионального праздника. Поэтому поздравляю своих коллег, друзей, всех причастных к антимонопольной деятельности с нашим общим праздником, а также выражаю огромную благодарность тем, кто стоял у истоков создания и становления антимонопольного органа Казахстана", - отметил он в ходе круглого стола, который проходит в режиме онлайн.

Как подчеркнул Жумангарин, международные организации отмечают ключевое значение конкуренции для государства.

"К примеру, и ОЭСР, и Всемирный экономический форум, и Стратегический исследовательский институт США говорят, что только конкуренция может привести к повышению стандартов уровня жизни населения, мотивирует внедрение инноваций, увеличивает продуктивность, привлекает инвестиции. Вопрос здоровой конкуренции на локальном уровне прямым образом влияет на конкурентоспособность на международной арене и в целом определяет шансы страны на вхождение в 30 самых развитых государств мира", - сказал он.

В этой связи, как подчеркнул Жумангарин, конкурентная политика входит в число приоритетных направлений экономического развития Казахстана и находится под личным контролем Президента.

Наверх