День поля прошел в Алматинской области

11 Июля 2019, 21:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
День поля прошел в Алматинской области 11 Июля 2019, 21:49
11 Июля 2019, 21:49
3949

Его участники обсудили наиболее актуальные вопросы развития агросектора.

Более 400 гостей из числа специалистов аграрной отрасли и науки в этом направлении собрал республиканский так называемый День поля в Алматинской области, передает корреспондент BNews.kz.

Местом проведения мероприятия, ставшего своеобразным семинаром-практикумом стала база ТОО "Агропарк Оңтүстік" Карасайского района. В нем также приняли участие первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, заместитель акима области Серикжан Бескемпиров, руководители крупнейших в регионе агроформирований.

Главной целью встречи стало обсуждение наиболее актуальных вопросов развития аграрной науки, взаимодействия государственного сектора со сферой малого и среднего бизнеса, применения новых разработок науки в посевных культурах, развития агротехнологий и другие немаловажные аспекты.

Обращаясь с приветственным словом к аграриям, А.Сапаров отметил, что сегодня первостепенной задачей, стоящей перед АПК, служит увеличение производительности труда и экспорт переработанной продукции в 2,5 раза в ближайшие пять лет через внедрение современных агротехнологий. В минувшем году профильным ведомством совместно с Национальным аграрным научно-образовательным центром на базе Каскеленского опытного хозяйства был сформирован агропарк "Оңтүстік".

"Сейчас он предполагает демонстрационную площадку сельскохозяйственных культур, при возделывании которых использованы эффективные, передовые и современные агротехнологии. Для массового распространения применяемых агротехнологий, на постоянной основе организуются имиджевые и обучающие мероприятия. Таковым и служит проходящий сегодня День поля "Лето в Агропарке", - отметил А.Сапаров.

Результатом проведенных презентаций и обучающих мероприятий, по его словам, стало заключение свыше пятидесяти различного рода соглашений и меморандумов.

"Перед аграриями страны поставлены серьезные задачи по повышению производительности труда, увеличению экспорта продукции сельского хозяйства. Для выполнения этих поручений созданы агропарки в трех областях республики: Алматинской, Костанайской и Акмолинской. На одной из таких площадок мы проводим сегодняшнюю встречу и видим конкретный результат работы. Все это говорит о важности и высоком интересе к аграрному сектору", - отметил он.

Отметим, что участники Дня поля смогли увидеть новые сорта адаптированных и апробированных полевых культур сезона текущего года, технологии их выращивания, современное цифровое оборудование. Немаловажное значение сегодня имеет и используемая техника. Выставка новых образцов комбайнов и тракторов, работающих на полях агропарка, служит тому ярким доказательством. К слову сказать, имеется в хозяйстве комбайн фирмы "John Deere", два новых трактора "МТЗ-95", тракторы "МТЗ-80", сеялки, культиваторы, чизельные плуги, трактора класса 165, два комбайна "CLAAS MEDION". Все это станет, по мнению организаторов, залогом дальнейшего взаимодействия разных направлений экономики, позволит наладить эффективное партнерство между отечественными товаропроизводителями.

"Подобные мероприятия имеют очень важное значение, особенно для нас, представителей агропромышленного комплекса. Здесь ученые разъясняют правильное применение новых технологий, научных открытий в той или иной отрасли и помогают распространять лучший опыт среди хозяйств области и республики. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", - поделился участник мероприятия, руководитель агрохолдинга "Байсерке Агро" Темирхан Досмухамбетов.

В ходе мероприятия не остались также без внимания вопросы развития овцеводства, пчеловодства и другие актуальные проблемы сельского хозяйства.

Наверх