День дипломатической службы отмечают в Казахстане

2 Июля 2019, 10:04
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
День дипломатической службы отмечают в Казахстане 2 Июля 2019, 10:04
2 Июля 2019, 10:04
4653

Профессия дипломата считается одной из самых сложных и ответственных.

2 июля, в Казахстане отмечается День дипломатической службы Республики Казахстан, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел РК.

Ровно 27 лет назад в этот день в 1992 году Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев подписал Указ об утверждении положения «О Министерстве иностранных дел РК», «О посольстве Республики Казахстан» и «Об основных обязанностях и правах Чрезвычайного и Полномочного Посла РК». Также была принята первая Концепция внешней политики независимого Казахстана, которая определила стратегические принципы реализации внешнеполитического курса нашей страны и обозначила ясные и конкретные ориентиры для деятельности казахстанской дипломатии.

Благодаря дипломатической активности на различных направлениях, Казахстан выстроил надежную систему взаимоотношений со всеми государствами мира и международными организациями, стал полноценным активным участником многих мировых процессов, вносил и продолжает вносить свой конструктивный вклад в решение региональных и глобальных проблем современного мироустройства.

Профессия дипломата считается одной из самых сложных и ответственных. Во все времена работа на внешнеполитическом поприще требовала проявления лучших качеств и навыков, наблюдательного ума, обширных и глубоких знаний в различных областях, гибкости, умения мастерски писать и говорить.

Сейчас в МИДе работает много талантливых, перспективных и самоотверженных сотрудников, на которых лежит важная ответственность за реализацию обозначенных целей и задач внешней политики нашей страны.

Наверх