День ак калпака отмечают в Кыргызстане

5 Марта 2021, 09:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
День ак калпака отмечают в Кыргызстане 5 Марта 2021, 09:45
5 Марта 2021, 09:45
4290

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поздравил граждан страны Днем ак калпака - национального головного убора, отмечаемым 5 марта, передает BaigeNews.kzсо ссылкой на "Кабар".

"Испокон веков наш народ всегда с уважением и почтением относился к национальной одежде, особенно к головным уборам. Несомненно, почитаемый нашими предками ак калпак является сокровищницей национального искусства. Кыргызский народ почитал наш национальный головной убор как символ жизни, величия, чистоты и передавал его из поколения в поколение.

Наши мудрые и умелые матери создали ак калпак в форме, напоминающей снежные вершины горного Кыргызстана. В эпосе "Манас" говорится, что "кыргызы — это народ, носящий белый калпак, вершина которого белая, как вершины гор, а основание — темное, как их подножия". Каждый крой и вышивка имеют глубокое философское значение и соответствуют возрасту мужчин", - говорится в поздравлении.

"Когда мы видим наших соотечественников в ак калпаках в зарубежных странах, на культурных и спортивных мероприятиях, это вызывает у нас ощущение движения гор Ала-Тоо, а его художественная красота и качество выделяют его среди других народов", - отметил Садыр Жапаров.

В 2019 году ак калпак был внесен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества под названием „Традиционные способы изготовления мужских головных уборов кыргызского народа и культура их ношения“, День ак калпака был утвержден Постановлением Жогорку Кенеша 29 июня 2016 года с целью сохранения и уважения значения национального головного убора, поддержки национальных традиций и пробуждения гордости людей за кыргызскую культуру.


Наверх