Новое уголовное дело завели на Мухтара Аблязова

3 Апреля 2018, 18:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 3 Апреля 2018, 18:13
3 Апреля 2018, 18:13
19630
Фото: из открытых источников

Его обвиняют в организации убийства банкира Ержана Татишева. Исполнителя данного преступления Муратхана Токмади уже осудили.

В отношении беглого олигарха Мухтара Аблязова заведено уголовное дело по обвинению в организации убийства банкира Ержана Татишева в 2004 году. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре, отвечая на официальный запрос, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Сообщаем, что досудебное расследование в отношении Аблязова М. по факту организации убийства Татишева Е. ведётся в рамках выделенного уголовного дела", - ответили в Генпрокуратуре.

В ведомстве также прокомментировали возможность экстрадиции Аблязова.

"Вопросы экстрадиции и дальнейшего привлечения Аблязова М. к уголовной ответственности будут рассмотрены в соответствии с законодательством Республики Казахстан и международными договорами в рамках проводимого досудебного расследования", - сообщили в Генпрокуратуре.

Напомним, председатель "Банк ТуранАлем" Ержан Татишев был убит 19 декабря 2004 года на охоте. В убийстве подозревался бизнесмен, друг Татишева - Муратхан Токмади. Согласно первоначальной версии, он совершил непреднамеренное убийство Ержана Татишева, за что в 2007 году был приговорён к одному году лишения свободы (с освобождением от наказания по амнистии). В 2017 году после задержания Токмади признался в том, что совершил убийство по заказу Мухтара Аблязова. Следствие возобновилось. В феврале 2018 года по делу об убийстве Ержана Татишева началось главное судебное разбирательство в Таразе.

За месяц по делу Токмади допрошены 73 свидетеля. Гособвинение запросило для подсудимого 12 лет тюрьмы. 16 марта суд приговорил "стекольного короля" к десяти с половиной годам лишения свободы без конфискации имущества. 

Все материалы по делу убийства Ержана Татишева можно прочитать здесь.

Наверх