Дело семьи Храпуновых передано в суд

13 Июля 2018, 18:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников  13 Июля 2018, 18:51
13 Июля 2018, 18:51
3767
Фото: из открытых источников

В ведомстве сообщили, что из-за отсутствия Храпуновых и Ильясова в Казахстане, а также уклонения от явки в прокуратуру, копии обвинительных актов вручены под расписку их защитникам.

Прокуратура Алматы направила в суд дело в отношении Виктора и Лейлы Храпуновых, Айяра Ильясова и ещё девяти лиц, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу генеральной прокуратуры.

"Ранее, 15 и 27 февраля текущего года Нацбюро по противодействию коррупции уведомило обвиняемых о необходимости явки для объявления постановления о квалификации деяний и допроса. Однако без указания причин в назначенное время они не явились. Данные лица обвиняются в хищении госимущества, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток и легализации похищенного имущества, совершенных организованной преступной группой", - сообщили в надзорном органе

По данным следствия, причинённый ущерб государству превышает 250 млн долларов США.

Согласно статье 335 УПК суд вправе рассматривать дела в отсутствие подсудимого, в случае его нахождения вне пределов Республики и уклонения от явки в суд.

Ранее в АДГСПК РК сообщили, какие преступления вменяются подозреваемым Храпуновым. Это создание и руководство организованной группой, присвоение и растрата вверенного чужого имущества, мошенничество, легализация денежных средств и иного имущества, приобретённых незаконным путём, злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки. Их сын Ильясов обвиняется в мошенничестве. Досудебное расследование в их отношении было завершено в мае текущего года.

Наверх