Дело охранника, спасшего девушку от изнасилования, прокомментировали в полиции Костанайской области

2 Августа 2019, 13:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Дело охранника, спасшего девушку от изнасилования, прокомментировали в полиции Костанайской области 2 Августа 2019, 13:48
2 Августа 2019, 13:48
5625

Сотрудника частной пультовой охраны обвиняют в превышении должностных полномочий.

В полиции Костанайской области прокомментировали ситуацию в отношении сотрудника пультовой охраны, который применил оружие при задержании подозреваемого в совершении преступления, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП области.

В ведомстве отметили, что закон предусматривает в каждом случае применения оружия проводить  проверки законности совершенных действий.

По словам начальника следственного управления Департамента полиции Костанайской области Нурлана Арыстанова в рамках возбужденного уголовного дела по статье 252 Уголовного кодекса «Превышение полномочий служащими охранных служб» будут проведены все необходимые следственные действия, после чего будет принято процессуальное решение.

«Мы обязаны проверить все обстоятельства - говорит Н.Арыстанов, - таков закон».

Он также отметил, что лица, имеющие право применять огнестрельное оружие всегда наделяются и повышенной степенью ответственностью.

«Когда сотрудник решает применить оружие, он основывается на собственной оценке степени угрозы, исходящей от подозреваемого лица. Какова она была в реальности, как раз и устанавливается благодаря проведенным следственным действиям. Надзор за законностью и объективностью расследования осуществляется прокуратурой», - отметил Арыстанов.

При каждом факте применения оружия и со стороны сотрудников полиции также проводится процедура расследования факта его применения.

Напомним, в Костанае охранник детского сада спас девушку от изнасилования и угодил под стражу. Сотрудника частной пультовой охраны «ГБР-Арыстан» обвиняют в превышении должностных полномочий.
Наверх