Дело об убийстве Жанны Бердыгуловой: подозреваемый настоял на суде присяжных

2 Ноября 2017, 16:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Facebook 2 Ноября 2017, 16:24
2 Ноября 2017, 16:24
3220
Фото: Facebook

В Кокшетау началось главное судебное разбирательство по делу об убийстве председателя Акмолинской коллегии по уголовным делам Жанны Бердыгуловой.

Рассмотрение уголовного дела проходит с участием присяжных заседателей, передает корреспондент BNews.kz. По информации пресс-секретаря регионального суда Куляш Домалаковой, об этом ходатайствовал подсудимый.

«Рассмотрение уголовного дела по убийству Жанны Бердыгуловой в отношении Медета Абдрахманова началось сегодня в 10 часов утра. Дело рассматривается с участием суда присяжных. Подсудимый ходатайствовал об этом», - сообщила Домалакова.

По ее словам, резонансное дело будет рассматриваться в закрытом режиме.

«Проведен отбор кандидатов в присяжные заседатели. Сегодня была последняя стадия отбора. И сразу после этого перешли к первому заседанию – слушанию дела. Рассмотрение дела проходит в закрытом судебном заседании», - заключила она.

Напомним, 13 июня  у себя дома в ванной комнате обнаружено тело женщины 1971 года рождения. Согласно заключения экспертизы, смерть потерпевшей наступила в результате удушения. Ею оказалась председатель судебной коллегии по уголовным делам Акмолинского областного суда Жанна Бердыгулова. В тот же день сотрудниками полиции задержан подозреваемый. Им оказался 33-летний житель Кокшетау. Ранее он уже был судим за совершение тяжкого преступления.

Погибшей было всего 46 лет. Коллеги отзывались о ней как о замечательном человеке и профессионале своего дела. В судебной системе Бердыгулова работала с 1988 года, начинала секретарем-машинисткой. На должность председателя коллегии по уголовным делам Акмолинского областного суда назначена в декабре 2014 года. До этого работала в ЗКО, председателем специализированного Алматинского суда. В Алматы у нее осталась семья.

Наверх