Дело о незаконной трансплантации органов в Шымкенте: до 150 тысяч долларов платили за здоровую почку

21 Ноября 2019, 01:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 21 Ноября 2019, 01:08
21 Ноября 2019, 01:08
5727
Фото: иллюстративное

Доноры получали до 15 тысяч долларов.

До 150 тысяч долларов США платили за здоровую почку, которую незаконно трансплантировали на территории Казахстана, передает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал Astana TV. Тогда как сами доноры получали до 15 тысяч долларов. Как отмечалось ранее в качестве доноров привлекались граждане Узбекистана, Кыргызстана, Украины, которые в силу тяжелого материального положения, вынужденно продавали свои органы.

"Один из допрошенных наших сограждан рассказал, что почку он продал, чтобы заплатить за операцию онкобольной жены. А другой, чтобы просто жить. Эти наши несчастные граждане - простые поставщики органов. А вообще за этим всем стоит международная организованная преступность, которая наживается на человеческом горе", - рассказал экс-первый заместитель главы национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин.

Напомним, в МВД РК сообщили, что в 2017-2018 годах на территории Республики Казахстан действовала устойчивая преступная группа в сфере трансплантации человеческих органов, организаторами которой выступали граждане иностранных государств. Так по подозрению в совершении правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 264 (участие в транснациональной преступной группе) и частью 3 статьи 116 (незаконное изъятие органов человека) УК РК 18 ноября следственным департаментом МВД задержан и водворен в ИВС главный врач ГКП на ПХВ "Городская клиническая больница №1" города Шымкент Абылай Донбай.

Следствием установлено, что Донбай в предварительном сговоре с членами преступной группы, о деятельности которых он достоверно был осведомлен, несмотря на законодательный запрет купли-продажи органов человека, за крупное денежное вознаграждение проводились незаконные операции по изъятию и пересадке почек. Ранее задержаны и заключены под стражу врач-трансплантолог Куттымуратов и один из членов преступной группы – гражданка Кыргызстана Тайсалова Б.Т.
Наверх